31 января 2019 г. 15:15

5 Ни о чем?

«Вечер у Клэр» — это что-то вроде потока сознания автора, приоткрывающего нам свои мысли, чувства, ощущения, наблюдения. И, как ни странно, очень интересно!

Читается на одном дыхании, за 2-3 часа. Картины, которые рисует автор, столь живы, что по прочтении остается впечатление, будто только что посмотрел фильм. Стиль, язык легки и непринужденные — не читаешь, а летишь по строчкам, в то время как воображению представляется мир, изображаемый автором.

Георгий Адамович писал: «Газданов все время прерывает свой рассказ замечаниями в сторону, наблюдениями, соображениями, стремится в самых обыкновенных вещах увидеть то, что в них с первого взгляда не видно». И дальше Ст. Никоненко: «Жизнь, действительно, интереснее вымысла. И потому, что Газданов умеет в ней разобраться, его рассказ ни на минуту не становится ни вялым, ни бледным, хотя рассказывает он, в сущности, „ни о чем“».

Но чтобы так поэтично и музыкально написать «ни о чем», нужно иметь большой талант, коим и обладает Гайто Газданов. Читая книгу, ощущаешь то ли светлую грусть, то ли ностальгию (хотя и не проживал жизнь за героя), то ли радость, как от первого весеннего солнечного утра.

Роман — поток чистой воды. Роман, который, как глоток воздуха, нужно читать после сложных и нудных произведений, — чтобы понять, что такое настоящее наслаждение от чтения.