31 января 2019 г. 12:30

3.5 РПГ!

"Ворожея" напомнила, что я собиралась вплотную изучить особенности белорусского фольклора! Интерес проснулся после "Гимназии №13", именно там рассказали, что только у белорусов Кощей женского рода! Поляндра. Черная богиня, тёмная жрица. В "Ворожее" её культ занимает не последнее место и развивается тема интересно. Хотя хотелось бы больше)
И развёрнутее, что ли. Читая эту книгу, мне всё казалось, что я в рпг играю. Герои не столько живут, сколько передвигаются по карте, выполняя задания. Поговори со старостой, плюс одна запись в путевой дневник, смена локации, задание выполнено, поговори с бабулей, упокой бабулю, к вам присоединился воин, нападение, принеси артефакт, возьми хилинг. И всё это на малопонятном языке!
Вообще меня нисколько не напрягает "подделка стиля под старославянский". Если учитывать, что никакого старославянского в фэнтези-книгах, конечно, нет. Просто каждый автор в меру разумения коверкает современный русский. Ворожея оригинальна тем, что коверкали речь на белорусский манер, почти все старинные наименования для меня внове. И это было любопытно. Познавательно вряд ли... не представляю, где можно щегольнуть старобелорусским.
Сюжет хороший, хотя на детектив не тянет. "Садовника-убийцу" вычислить можно с первых глав. Но наблюдать за ходом следствия интересно. Потому что атмосферу Зазовка сумела нарисовать колоритную, в таких декорациях приятно провести пару вечеров, отыскать цветок папоротника, сразиться с волкодаком на правильном расстоянии, через костёр прыгнуть ;)

За совет в мобе клуба РиФ благодарю KatrinBelous
Славянский колорит налицо)