31 января 2019 г. 12:27

3.5 Книга, к которой сложно остаться равнодушным

Книгу слушала в аудиоварианте. Возможно из-за этого растянула "прочтение" на три года (периодами не было возможности слушать книги). К концу прослушивания я уже терялась в героях и событиях, что конечно минус мне. Лучше читать не отрываясь.

Книга увлекает и сюжетом, и героями. Да, возможно некоторые сцены и моменты читать откровенно неприятно или даже страшно, но они однозначно вызывают эмоции. В плюс или в минус, но это точно не ноль.

Жизнь главного героя скучной не назовёшь. Индия же описывается с такой детальностью и любовью, что поневоле начинаешь ощущать и жару, и запахи, и даже атмосферу тех мест. Я никогда особенно не увлекалась Индией и не горю желанием туда ехать. В этом плане книга никак не повлияла на моё отношение к стране. Однако это не отменяет того факта, что любопытство к местам, где меня нет, у меня присутствует. Поэтому даже если я не хочу там побывать, мне всё равно очень интересно читать про местные обычаи, людей и привычки.

Философские вопросы тоже дают пищу размышлениям. Хотя ничего особенно неожиданного и ошеломляющего я для себя не открыла.

Перечитывать "Шантарам" на данный момент мне не хочется, но вот продолжение однозначно занесу в список книг на будущее =)