31 января 2019 г. 11:17

4 Спойлер "Говорят, фильм для дураков, фильм для дураков...А мне понравилось!"(с) старый анекдот

И правда понравилось.
Видела в рецензиях, что в этом цикле Эллохар сам на себя не похож. Как по мне, все тот же обаятельный циничный тип. Просто изменились обстоятельства. Да и точка восприятия тоже другая. В АП мы видим ситуацию глазами Деи. Здесь с нескольких разных точек. И это здорово позволяет составить общую картину.
Найрина у автора получилась странная. Ну так и в книге замечают, что она странная. Но мне она симпатична. Хоть и заморочена девочка сверх меры, но так что же тут поделаешь, воспитание-с.
Линия этой парочки мне, пожалуй, даже показалась логичнее и последовательнее, чем у Деи и Тьера. Он о ней заботится, помогает, защищает. И при этом далеко не сразу пытается построить. По крайней мере, во время прочтения у меня ни разу не возникло желание зарядить ему по щам. По отношению к Тьеру в АП это желание возникало неоднократно.
Любовная линия жреца - блеск! Натурально. Уж на что я стойкий солдат, и то смеялась. Эпик и битву того же жреца на мой вкус слили, но видимо, не для того оно все и затевалось)
Дедушка - молодец. Ссаргус и Хеарин - чудесная пара. Отдельно надеюсь что у Юрао и Эрхи сложится. Ликаси - чудо, а не девочка. Будет папочке наука.
Немного портит впечатление то, что файл, который мне удалось достать - очевидный сырец. Опечатки, повторы, путаница букв - явно версия до редактуры. Ну тут ничего не поделаешь, когда тыришь книги с интернета, к этому нужно быть готовым. Если выйдет в нормальном виде - с удовольствием перечитаю.