AndreasCorelli

31 января 2019 г. 10:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Бессмысленная война, или На западном фронте без перемен.

Молодой парен Пауль Боймер и трое его друзей, под действием агитационной пропаганды записываются добровольцами на фронт. Они и не знают куда попадут, но высокие слова о героизме и родине восприняли как истину. Пройдёт совсем немного времени, прежде чем они поймут, какую чушь им вталкивали. Грязь, кровь и смерть - вот что такое война. Это не красивые слова, не стройные шеренги солдат на выправку с медалями на груди. Прежде всего - это тяжёлая работа. Сводящая с ума бессмыслица смертей. Безысходность, отчаяние и потеря всех ориентиров и смысла жизнь. Война перемалывает не только тела, но и души идущих воевать парней.
картинка AndreasCorelli

Читала лет 10 назад, потом перечитывала... Мой любимый Ремарк!!! Это его произведение не было для меня первым знакомством с писателем, и, думаю, это к лучшему! Сначала были "Три товарища", "Триумфальная арка", "Жизнь взаймы"... После них уже знакомый и любимый Ремарк легче воспринимался в этой книге, она немного другая. Но, как и все у Ремарка, "На западном фронте без перемен" - книга глубокая, человечная и трагическая.