31 января 2019 г. 07:27

5 Спойлер книга о светлой грусти

Для меня книга-матрешка, хотя никак не детектив. Сначала очень напомнила мне "И как ей это удается" и была про будни перфекционистки бизнес-вуман( с психоаналитическим уклоном в виде снов) . потом- про редкий неврологический синдром и насколько сложно с ним жить. А дальше и до конца - про встречу двух любящих сердец, которая смогла состояться только благодаря трагедии.И это не про мужчину и женщину, а про мать и дочь.Про прощение и принятие. Про то, как открываются сердце и глаза на чужую боль, когда начинаешь смотреть наружу, а не только внутрь.
Много юмора. И, пожалуй, самое смешное лично для меня, видящей и работающей серьезную психическую патологию- это как тяжело, чуть ли не со слезами, героиня относится к СДВГ своего сына. Профессиональная деформация.
Две самые трогательные сцены для меня в книге- это про секс и про смерть. Первая отнюдь не эротична, а вторая написана с японской лаконичностью. Слова "смерть" и "умер" нет совсем, как и описания страданий и слез по этому поводу. Печаль главной героини светла. И , пожалуй, я завидую умению печалиться именно так. Когда печаль сочетается с благодарностью за то, что было. Когда печаль помогает понять, какие ориентиры действительно важны в жизни.
Несмотря на короткий отзыв- одна из лучших книг в 2018 году.