Heleck

31 января 2019 г. 04:32

3 Подростки против Системы в антураже 80-х. Спойлеры!

Многочисленные логические дыры и местячковая затянутость повествования не дали мне насладиться идей и приключениями персонажей.

Начнем, пожалуй, с идеи. В мире глобальный энергетический кризис, всё плохо, а человечество бежит от всего этого в виртуальную реальность? Прекрасно, дайте две!
Однако вот тут-то и возникла моя первая проблема с книгой. Вход в Оазис абсолютно бесплатный - это прекрасно и вроде как объясняет дикую популярность. А вот дальше начинаются проблемы. Телепортация по мирам стоит денег, а бесплатная стартовая планета не представляет из себя ничего интересного, по словам самого же героя. То есть, в условиях, когда большая часть населения живет в крайней нищете, популярным вдруг становится мир, в каком и шагу без денег не сделаешь, хотя бы до какой-нибудь завалящей планеты? Право слово, абонентская плата кажется в таких условиях мне гораздо справедливее, если бы перемещаться по значительной части Оазиса можно было бы бесплатно или за сущие центы. Так что я не совсем понимаю, почему герои всю книгу носятся с этим бесплатным входом, как с писаной торбой. Особых-то плюшек он не дает. В чем смысл торчать в виртуальной реальности дни напролет, если хоть какие-то развлечения тебе недоступны?

А дальше хуже.

Автор вроде бы и подвешивает жизнь героя на волосок и кажется, что вот-вот должно начаться увлекательные приключения, в которых герой будет разрываться, пытаясь пройти испытания в виртуальности и одновременно выжить в "реале". Но не тут-то было. Герой легко и просто кропает себе новую личность, а мега-корпорация на него просто забивает. Автор говорит нам, что, мол, про героя забыли, потому что посчитали погибшим, но ведь его аватар то и дело мелькает в Оазисе!

Вообще автор очень уже любит стелить своему герою соломки и подсовывать рояли в кусты. То герой заранее покупает слитую базы данных (серьезно, супер-мега-корпорация не обратила внимание, что кто-то сливает коды к безопасности на черном рынке?), то оказывается, что пароль крупной правительственной базы данных не меняют месяцами.

Ох, ну это уж слишком...

В общем, это характерный такой янг-эдалт - хорошие и умные подростки борются с плохой и ужасной Системой (читай - взрослыми). И заканчивается характерно для янг-эдалта - вроде бы и хэппи-энд, но автор не показывает, что будет дальше, как герои будут делать мир лучше, хотя и собирались. И даже без любовной линии не обошлось, хотя, конечно, спасибо, что без всяких многоугольников.

В целом, при интересной идее реализация хромает на все лапы.