Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

31 января 2019 г. 02:46

Больше слоняюсь к тому, что книга - ни рыба, ни мясо. С одной стороны, забавные и довольно реалистичные диалоги (читай - отсутствие патоки и чрезмерного обожания), с другой - рваные скачки сюжета, влияние (и всё происходящее вокруг) шестеренки на героиню какое-то непродуманное, да и любовь для обеих сторон появляется на ровном месте. История с принцессой в прошлом гораздо занимательнее всей этой шумихи с шестеренкой в настоящем. Некоторое время Ария считала, что имеет место любовное проклятие и она вот-вот влюбится в инкуба под влиянием неснимаемой шестеренки, тем самым как бы приближая этот самый момент. Это всё равно, что объяснять силу притяжения тем, что "ну притягивается же!" К тому же, поведение самого инкуба нисколько не способствует этой влюблённости, как водится, он - истеричный грубиян, который меняется в одночасье. Они же одно целое, как он может вредить себе? (Здесь же и ответ, видимо) И вообще он помолвлен! И вот тут, неувязочка - оттаскать друг друга за волосы девушки желают лишь первые пару раз, а потом вдруг начинают дружить, нечего же делить, когда такая фифа рядом) Фифа, к слову, всё ещё совсем ребёнок и все эти взрослые игры её несколько пугают. Зато она мастерски влезает во всевозможные проблемы, неоднократно подвергая свою (и не только) жизнь опасности. Ещё есть вопросы к самому спойлерному моменту книги) Зачем инкуб вообще согласился на то действо лет пятнадцать назад? Я совершенно не поняла мотивации и ответ "так он стал более ответственным" совсем не годится!
  Ну и я думала, что история с подругой будет лучше объяснена в конце. Однако, я дождалась только "Прости, я была не права. Отреагировала слишком эмоционально". А я-то пыталась на влияние шестеренки списать. Так легко персонажу выпасть из характера! Ведь она вроде бы и не из плохих побуждений так сделала. А для академки здесь маловато самой учёбы. Ни мир, ни виды магии (и техномагия в частности) толком не раскрываются. Из процесса учёбы есть лишь расплывчатое обсуждение будущих проектов и несколько рабочих дней на фабрике. Вот и вся учёба :) Такое ощущение, что свадьбе и то больше страниц уделили.
  Оценка неплохая, потому что книга всё-таки забавная, лёгкая, местами поднимает настроение, хоть и забудется очень скоро.