kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

31 января 2019 г. 02:14

3.5 Что было в доме том...

Прежде всего не очень понятна возрастная категория читателей, для которых предназначена книга. Судя по возрасту главных героев - для детей. Однако, количество смертей и пусть не кровавого и разнузданного, но тем не менее, насилия явно предпочтительнее для аудитории постарше. А цензура на западе есть. И достаточно жесткая. Я, конечно, в курсе, что те же европейцы читают своим чадам сказки без купюр со всеми вытекающими реками крови из персонажей, но у нас-то точно не так. И чего-то я сомневаюсь, что буквально каждый наш родитель с одобрением воспримет подобное чтиво для своего чада.
Взрослому читателю детские приключения будут интересны только в качестве исключения. Про подростков и говорить нечего, им точно интереснее другое, что-то более романтичное, технологичное или брутальное. И получается, что книга по факту зависает без конкретного потребителя. Не детская, не подростковая, не взрослая, не пойми какая и для кого.

Что касается моих впечатлений, то я не очень-то люблю попаданцев любого рода. Разве что элли из канзаса скажем: "дадада". Поэтому читать было скучновато. Книжная линия в сюжете тоже не особо увлекла. Все это было достаточно вторично, к тому же книги, в которые попадали дети, так себе, так себе, откровенно говоря. И их персонажи разговаривали не втемно, а с кучей анахронизмов. Это раздражало. Уж не знаю, авторы так бездарно налажали или недостатки перевода тому виной. Если намеренный ход, то ставлю еще дополнительный минус основной истории.
Путешествующий дом мне понравился, но про него как-то вскользь написано, а жаль. Некоторые моменты в книге откровенно затянуты (особенно сцены противостояния с пиратами) или глупы (путаница с женской и мужской одеждой во время переодевания оживших пленников-жертв пиратского капитана).

Больше всего добила тема моральных и нравственных критериев, затронутых в истории, через посредство некоей волшебной книги. Вообще, многовато там книг, хочу заметить. И вот если бы чтиво предназначалось для детей трех-пяти лет, то было бы понятно, что тут просто необходимо рассказать о том, что надо быть добрым, честным, мыть руки перед едой, покорно выпивать молоко с мерзкой пенкой, не дергать кошечек за хвост и целовать маму на ночь в щечку.
Однако дуболомное разделение на черное и белое без оттенков, на добро и зло без нюансов - это просто архивредно для взрослеющих и взрослых читателей. Жизнь и ее составляющие - не плоская стена, строго расчерченная по линейке, а многообразие форм и ракурсов. И так называемое добро в чистом виде бывает хуже самого страшного зла именно что своей несгибаемой незамутненностью и ригидностью.

С чем можно и не поздравить авторов, написавших совершенно банальную байку про то, что надо быть хорошим ребенком или подростком (всегда выручать, жертвовать собой, убивать назначенных общественной моралью негодяев и так далее) и тогда получишь сладкий леденец в награду. Ну слушайте, такую смешную, сусальную пропаганду писали в старые времена, что не увеличивало количество добра в реальном мире. Зато увеличивало количество потенциальных жертв, напичканных наивными понятиями и оказывавшихся совершенно нежизнеспособными перед подлецами всех сортов и манипуляций любого рода. То есть, конечно же, обязательно нужны герои и все такое, ага. Да только честнее было бы сообщить будущим храбрецам о том, что хорошее поведение, и правильные поступки, и самопожертвование ни черта не предполагают обязательных пряников в виде награды за спасение мира.

Продолжение цикла, естественно, читать не стану.