ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 января 2019 г. 00:37

Бах Ричард — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Аннотация:

«Повесть-притча, написанная Ричардом Бахом, рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полёта. Также может считаться проповедью о самосовершенствовании и самопожертвовании».

Мысли:
Это произведение попадалось мне на глаза дважды в июле прошлого года: сначала в списке сомарафонца, а потом упоминалось в книге “С пингвином в рюкзаке”. Собственно, отсюда и возник интерес к прочтению “Чайки”.

Как ни странно, при всей моей нелюбви к философии и каком-то патологическом желании разнести эту книгу в пух и прах, делать я этого не стану. Здесь есть простой язык, есть говорящая птица, ищущая себя (да-да, метафора), есть некий смысл. Во всяком случае, складывается уверенное впечатление, что автор вкладывал смысл.

Не могу понять, что конкретно не так в этой книге, но что-то, определённо, не так (имхо, разумеется). По какой-то неясной причине это произведение всё же пришлось мне по душе, несмотря на мистицизм или позицию Джонни (можно предложить что-то новое, но втюхивать — не следует, ибо это дурной тон).

Выводы:
Советовать эту книгу я бы не стала по той простой причине, что в таком жанре раз на раз не приходится. Но, авось, и вас что-то такое зацепит взглядом.

Отзыв в блоге