31 января 2019 г. 00:19

4 Спойлер Испытания веры

«Ключи Царства» — воспоминания старого священнослужителя, которого хотят принудительно отправить на покой. История о сложной судьбе незаметного, но выдающегося человека.

В этой книге найдутся трудности на любой вкус, Кронин не оставил без внимания ни малейшего происшествия, которое чисто гипотетически могло бы произойти. Так как в первой же главе мы видим главного героя уже постаревшим — становится ясно, что интриги не будет: любые страшнейшие напасти будут достойно преодолены. Из этого я сделала вывод, что, скорее всего, далее будет раскрыта внутренняя борьба человека, сумевшего после всех неудач и несправедливостей в своём мировоззрении укрепиться. Однако до самой старости священник ограничивался лишь предчувствиями и полумыслями.

Он осознавал, насколько, по сути, беспомощен, часто ему нужны были силы для того, чтобы просто продолжать верить, но откуда он эти силы в итоге брал — большой вопрос. Умный, но абсолютно неамбициозный; проницательный, но предельно доверчивый и благодушный, казалось бы, набор идеальных качеств, но уж очень противоречиво это всё смотрится. Появляется ощущение, что все его поступки совершаются словно механически, в какой-то момент чувство жалости ко всему живому стало двигать им по инерции, особенно это заметно ближе к концу романа («Как я могу отдыхать, если мне удобно?»). Всё это вылилось в то, что за благородство души многие его уважали, но он так и не смог добиться авторитета, который позволил бы хоть в какой-то мере сохранить плоды его тяжкого труда. Большая часть людей видела в нем чудака (пусть они и признавали за ним непостижимую мудрость), а не того, кто целеустремленно идет к воплощению в жизнь своих убеждений.

По ходу произведения автор выявляет много проблем, которым невозможно найти верного решения. Главные темы — внешнее/атрибутика и внутреннее/глубокое содержание вещей (это касалось религии, церкви, войны и человеческих взаимоотношений в целом). Картина создавалась грустная, ведь, поступая по совести, ты наверняка окажешься в меньшинстве, а капля, как говорится, в море не заметна.

«Такова жизнь — начинать сначала, когда всё погибло.»
Несмотря на все недостатки, книга производит довольно сильное впечатление. Эта битва самоотверженного и несгибаемого человека всё же вселяет надежду на лучшее и дает импульс к действию. Отдельно хочу отметить качество перевода и прекрасный стиль написания — всё исполнено красиво и гладко.