30 января 2019 г. 23:25

3 Вся недожизнь в получасовых мрачномемуарах

"Мужчинам вредно пить мятный чай. Интересно, почему?"

МЯТНАЯ СКАЗКА - потому что не стоИт.

По крайней мере, у меня. На эту книгу.
Всё, на этом можно было бы и закончить отзыв, сделав его столь же лаконичным, сколь и история. Вся недожизнь в получасовых мрачномемуарах. Но я буду менее коротка.

Удивительно, я прочла на эту книгу СТОЛЬКО плохих отзывов, что ожидала худшего. После "первой встречи" с Хитами Wattpad решила знакомиться в электронке, а если понравится, брать бумажную версию х) И слава Богу. Иначе возмущалась бы, а так как Литрес щадит... было не настолько плохо. Но не моё (а потому оценку не ставлю).

Простая речь, рваная история жизни, скачущее повествование, редкие вставки от "автора", картонные персонажи и... неоконченная, но начатая сказка! Чёрт, из-за сказки было обидней всего, так как во всём тексте в стиль вписывалась и заинтересовала именно она. Потому что главной идеи истории я так и не уловила.
Однако, если приглядеться, в рассказе есть хорошие мысли и идеи. Кто-то сможет что-то из него почерпнуть. О цикличности жизни, о приютах, о несчастных одиноких детях и о том, как дети, живущие с семьёй, становятся слишком эгоистичны, забывая собственные обещания. Смысл есть, просто он не завершён, не собран воедино основной мыслью.
Почему нельзя было закончить сказку о девочке и принце? Провести параллель с историей Сойера, закруглить, закрыть? Или сделать речь немного приятней, витиеватей, ярче? Читателям (даже если ЦА подростки) не обязательно деградировать. Рассказ мог бы нести смысл всем, но автор решил удержать его при себе.

Рассказ, в котором всего 13 тыс. слов. Твёрдая обложка, где прячутся два авторских листа текста и десяток картинок, в ЧГ стоит 340 рублей. И если бы я покупала бумажную версию, то рвала бы и метала, а так...
У меня хорошее настроение, я не ругаюсь. В "Мятной сказке" что-то было. И если бы пришлось всё же её оценивать, я бы оставила ей ровно половину баллов из имеющихся. Она такая: для кого-то Книга, которая, возможно, заставит задуматься, для кого-то - ущербный рассказик о мрачном мире.
Мне эта история напомнила сборник постов в блоге от начинающего автора. Просто, быстро, понятно, о чём-то, но с цитатами. Не разочаровало, но и не порадовало. Никак. Увы.