30 января 2019 г. 22:29

А вот второй том Мечей намного богаче на минусы, нежели на плюсы. Что собственно мне не понравилось: действия всех героев свелись к тому, что они перемещаются и дерутся, потом перемещаются и дерутся, а потом еще перемещаются и дерутся. Даже Заточенный покидает обитель, чтобы идти и драться. И маги другого мира идут и дерутся. И черти. Далее - обилие персонажей, с историями многих из которых автор в итоге не справился. Если в первом томе мы знакомились с героями, с интересом следили за их при приключениями, то во втором логично было бы развить и завершить их истории, причем истории довольно индивидуальные. Вместо этого с самого начала прибавляется еще куча персонажей из Долины, которые по сути ничем не отличаются от прочих действующих лиц - они тоже начинают идти и драться. Потом, развитие такого колоритного персонажа, как Хозяин Ливня - зачем было развивать его линию, так бездарно и скомкано затем обрубив? Сильвия... Захотел ввел персонажа, захотел вывел, захотел опять вернул, причем как само собой разумеющееся. Нет, ну это все равно, как если бы Боромир в любимом Ником Средиземье, после своей печальной кончины невозмутимо вернулся бы в отряд Братства и пошел дальше. Поведение героев, их мотивы, это просто трэш. Один уничтожает подданных тысячами, мстя за щенка. Другие - становятся маньяками и расчленяют младенцев. Третьи просто пропадают. Нет, так нельзя.
В романе есть:
- кровожадные гномы;
- кровожадные эльфы;
- кровожадный Император;
В романе отсутствует:
- драконы;
- добро, мораль, этика, логика;
- скука.
Забавно, но несмотря на отрицательную рецензию книга читается легко, за развитием сюжета следить интересно. И если бы не отдельные моменты, во время которых хочется рвать на себе волосы - все было бы просто чудесно.
В целом, все тот же бодрый фэнтези-боевичок, несколько вышедший из под контроля автора. Рекомендуется любителям героического фэнтези.