GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

30 января 2019 г. 22:17

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» - интересно, сколько раз эта фраза встречается в различных описаниях и рецензиях на этот фильм? Но вот вам еще одно использование. Тем более, что книга то, в общем-то, и про это тоже. Про наше государство, где в принципе могу посадить любого обычного человека, просто за какую-то мелкую оплошность. Особенно, если ты чей-то брат. Да, автору этой книги в чем-то «повезло» и он оказался братом вполне себе медийной, пусть и оппозиционной личности. Отсюда и довольно привилегированное положение в колонии. И поэтому описание тюрьмы из его уст звучит несколько однобоко.

Ну да, вряд ли читателям этой книги придется столкнуться в местах не столь отдаленных с таким же отношением со стороны начальства и администрации колонии. Это здесь они вынуждены отдавать себе отчет, что за этим строптивым заключенным следит множество людей. Вот сделаешь с ним что-нибудь, а потом тебя еще и с места погонят. И непонятно, как же с ним быть Так что, во многом это его положение сказывается на его поведении в колонии, и соответственно рассказах о ней. С другой стороны - это позволяет ему смотреть на эту организацию изнутри и изучать её с тех точек зрения, до которых обычный заключенный добраться бы не смог, или даже бы не захотел. У этого обычного заключенного просто были бы другие приоритеты.

Но в целом - читать эту книгу интересно. Это отчет человека, который там никогда не был и выступил таким наблюдателем. Какие-то законы, какие-то сложные интриги между заключенными и администрацией. Как там живут люди, в этой неизведанной области. Такие - «записки туриста» из какой-нибудь совершенно чуждой цивилизованному человеку местности. Там, где обычная логика и здравый смысл начинают отказывать. Автор рассказывает о том, как там налажена связь между различными камерами, какой распорядок дня, как решаются вопросы. Про различные обыски, о которых предупреждают заранее. Про все эти спектакли, которые разыгрываются для проверяющих и отчетности. И самое странное во всем этом, что читая эту книгу, понимаешь, почему в нашем социуме так активны различные культы «сидельцев» и прочих АУЕ сообществ. Ну да, не все способны увидеть лицемерие, стоящее за красивыми лозунгами о равенстве всех перед всеми.

То есть с содержанием тут - все в порядке. Читать было интересно и познавательно. А вот форма, на мой взгляд - очень подкачала. По ощущениям, в книге нет целостной центральной сюжетной линии. Просто такое полотно из заплаток. Эта книга так же состоит из различных событий, расположенных в практически случайном порядке. Как герой работал в библиотеке, как он прятал вещи, как сидел в карцере и так далее. Иногда автор сбивается с одного сюжета на другой, переходит к уже прошедшим временам, или наоборот, рассказывая о чем-то, что еще не наступило. И это довольно сильно затрудняет чтение. Не всегда понятно, в каком времени мы сейчас находимся, и в каком состоянии автор. Его там столько раз запихивали в различные камеры, что просто сбиваешься с временной линии. Вот он выходит из одной камеры, садиться вроде как в другую, но потом почему-то рассказывает, как его посадили в третью. Сложно за этим следить.

На самом деле, язык у автора неплох, даже с различными юмористическими вставками. Только вот эта обрывистость повествования усугубляется этими вставками. Не всегда понятно, то ли автор шутит, то ли это действительно так происходит. И где же тут проходит граница между реальностью и тем, что автор хочет нам рассказать. В общем, уместить три с половиной года в одну книгу у него не очень получилось. Мне показалось, что автор сам не знал, о чем бы он хотел рассказать - то ли создать такую энциклопедию тюремной жизни, то ли поведать о буднях российской тюрьмы, то ли дать волю своему графоману. И от этого книга довольно сильно пострадала.

Кстати, абсурду сюда еще добавляет история Чуббаки в российской тюрьме будущего, которую нам тут обрывками представляют. И дело даже не в чернухе, которую нам показывают. Это может быть даже в плюс. Но вот только как же оно не к месту. Читаешь, настраиваешься на повествование, пытаешься вникнуть в перипетии определения автора в тюрьме - кто же он - мужик, или вор, и на каких правах должен сидеть в тюрьме. А потом хренак - и нам опять рассказывают про то, как Чуббака страдает в сибирской тюрьме. И все, весь настрой мгновенно убивается об это несоответствие.

На самом деле, мне показалось, что эта книга была создана в очень большой спешке. Просто Олегу сказали - пока еще мы в тренде, пока об этом событии помнят - надо писать. Что у тебя есть? Дневник? Сгодится. Заметки о том, как арестанты живут в тюрьме? Отлично. Рисунки? Офигеть, давай. История Чуббаки? Чего это? Впрочем, ладно, давай и её тоже - чтобы книжка была потолще. То есть да, идея - хорошая, история - тоже неплохая, язык - нормальный. Но чувствуется спешка и отсутствие какого-то глобального замысла.