30 января 2019 г. 22:10

Представьте: у вас есть нож, пустышка и электронная книга. Что вы уберете из зоны доступа ребенка в первую очередь?

картинка Miniola

Сегодня я расскажу про книгу, которую не буду никому советовать. Это «История матери», Аманда Проуз.

Эта не очень большая, не очень глубокая поначалу и довольно хорошо встряхивающая нервы в конце история рассказывает о послеродовой депрессии. Той самой, о которой у нас в постсоветском пространстве почему-то принято молчать. И «у них», как оказалось, тоже.
Главная героиня веселая, молодая и сексуальная. Она любит свою жизнь и своего мужа, она любит свой дом, свою работу художника-иллюстратора и первую половину книги тебя даже раздражает как у нее все прекрасно (кто вообще читает мелодрамы?). Потом она рожает любимого и желанного ребенка.
______________________________
Я очень (больше всего на свете) хотела своего сына. Как и у автора книги, у меня были тяжелые роды в которых ура_чудом чуть не умерли все и после них было плохо. Я не хотела избавиться от ребенка. Но я хотела избавиться от всех. Первые пару недель я рыдала, успокаивалась и снова рыдала, меня бесили люди, которые лезут со своей помощью, меня бесило мое тело, а больше всего – моя беспомощность перед слезами крохи и неумение его помочь.
Потом я понимала как глупо себя вела. А позже – сталкивалась со своими только что родившими подругами. И натыкалась на их боль, непонимание жизни и психозы.
______________________________
Главная героиня книги вызывает смешанные чувства – сожаление, неприязнь и понимание. Ей плохо. Она хочет обратно, в свою нормальную жизнь, где их двое, где они любя друг друга, пьют вино и спят по ночам. Где она – центр вселенной, она, а не ребенок.
Скажу заранее – она сделала гадость. И ты этого ждешь…со злостью и ненавистью. И при этом жалеешь ее. А после все снова возвращается на стадию понимания.
В итоге книга оставила хорошее впечатление. Но. Но. Я не знаю кому и в какой ситуации могу ее посоветовать.
Будущим матерям? Да никогда в жизни! Состоявшимся? Читайте светлое, доброе и вечное.
Только я читаю все подряд. И даже такое.