30 января 2019 г. 21:09

5 Читай и делай!

Полезно. Я нашла пример выхода из ситуаций, которые без этой книги поставили бы меня в полный тупик.
Практично. Снабжено примерами из реальной жизни, историями родителей, которые пробовали советы авторов в своих семьях.
Вдохновляет. Временами хочется разрыдаться от того, как чудесно можно общаться со своими детьми, видеть от них живой отклик. И для этого ничего особенного не нужно делать, кроме как наблюдать за собой и пробовать, пробовать, пробовать.
Удобно. Все советы даны в такой форме, что их можно и вдумчиво прочитать, и бегло освежить в памяти, и посмотреть свои собственные заметки на тему (книга снабжена пустыми строчками для заполнения в каждой главе, туда можно вписать свои актуальные трудности и подходы к решению).
Реалистично. Нет никакой магии, никаких странных советов, никаких дурацких теорий. Всё основано на простых и близких мне вещах -- уважении к себе и к ребёнку, праве на любые чувства и эмоции, важности говорить честно и слушать внимательно, даже когда всё плохо. Процентов на 90-95 примеры из книги кажутся мне адекватными и правильными, я бы так поступила тоже.