Vemnos

Храбрый Хоббит

30 января 2019 г. 20:24

4 Живой графический роман.

Для многих девочек, а может и мальчиков, не секрет, какую роль играет дневник. Там находят свет слова, которые не дано услышать никому. Иногда даже сам стараешься их скорее забыть.

Хочу рассказать немного об электронной версии этого романа.
Отличное качество, невероятная цветовая палитра, которая отлично передает настроение всего произведения. Много хорошего текста и диалогов, читать необычайно приятно и комфортно.

А теперь о содержании.
С какими негативными аспектами нам придется столкнуться:
× Война;
× гонения евреев;
× голод;
× жадность;
× лицемерие;
× проблема детского внутреннего одиночества;
× проблема переходного возраста;
× недостаток полового воспитания;
× осознание ребенка, что любовь у родителей "иная";
× ребенок сам себе родитель;
× раннее вынужденное взросление в неблагоприятной среде;
× непонимание со стороны взрослых и сверстников;
× мальчик, которому "удобно";
× невозможность получить должную отдачу от общения с кем-либо;
× проблема самореализации и принятия себя перед обществом.

Это бОльшая часть, которую мне удалось ухватить во время прочтения. К каждому пункту можно привести весомые комментарии, но это будет уже спойлерами.

Теперь о том, что положительного ты получаешь из этой истории:

✓ Информацию или знание о прошедших событиях;
✓ посыл Анны об ином виденье негативных происшествий;
✓ возможность услышать "взрослого" ребенка с интересными мыслями;
✓ возможность снова вернуться в свои 13 лет и вспомнить своё мышление;
✓ возможность иначе взглянуть на подростков будучи в старшем возрасте;
✓ возможность прожить жизнь в другом времени.

Как известно, любая история дает нам что-то хорошее и плохое, какие-то истории оставляют кучу вопросов без ответа, какие-то осадок на душе. Дневник Анны Франк, заставил меня задать себе вопрос, зачем публиковать эту историю? Миллионы людей вели дневники в разных жизненных и исторических ситуациях, но лишь единицы выходили в свет. Но ответ как-то сам нашелся, где-то внутри, живым откликом сострадания и понимания. Мне даже сложно более конкретно описать этот ответ, эта история должна жить, особенно, в графическом романе. Это делает её доступной к знакомству бОльшему количеству людей, что позволит расширить познания в истории и эмоциональный спектр.

Большое спасибо Издательству "МИФ" за возможность ознакомиться с такой уникальной историей, в прекраснейшей графической подаче.

Вот так должно выглядеть описание книг у издательства МИФ, чтобы продавать их. Много раз натыкалась на эту книгу, но теперь захотела её прочитать. Спасибо.