30 января 2019 г. 20:16

Мне очень понравился первый роман Менон, так что я не могла пройти мимо второго. Лучше бы прошла.
Из хорошего в этом романе есть тот живой и милый язык, каким написана и первая книга. Люди действительно так разговаривают, как пишет Менон, так что это создаёт реалистичность для её подростков и делает рассказ милым и понятным, как будто это не книга, а история подружки.
Сахил. Он лапочка. Если бы он был главным героем, это была бы замечательнейшая книга. А ещё я теперь хочу футболку с "Хижиной в лесу". Не знала, что такое может быть.
Интересен рамочный текст: повествование романа - это дневник Твинкл. В конце каждой записи она пишет "С любовью, Твинкл", а в начале обращает свою запись к известной женщине режиссёру. Это прикольная фишка.
Также в романе есть несколько безумно трогательных сцен. Некоторые из них романтичные и милые, а какие-то остро-социальные. Одна из таких пришлась на поездку в метро, но это не помешало мне разрыдаться в вагоне. Не просто пустить слезу, а прям с всхлипываниями и застиланием глаз слезами.
Если бы не это, я бы поставила книге оценку на балл ниже. Потому что в остальном роман ужасен. Во-первых, главная героиня. Я слышала мнение, что книги Менон о других подростках, а не о тех, о которых пишут обычно. Но я не думала, что это относилось к тому, что они не Мэри Сью, а трудяги, а не к тому, что происходило в романе. Главная героиня - злая и противная. Глупая и бездушная. Я совершенно ей не сопереживала, а только злилась. Ну как можно быть такой ужасной? Если её отношения с родителями можно списать на подростковый максимализм, то всё остальное... Она думает только о деньгах. А если она думает не о них, то о том, что другие люди думают о том, что у неё их слишком мало. Да всем плевать, очнись! Особенно, если ты серая мышка на заднем плане, то всем тем более плевать, насколько полон или пуст твой кошелёк. А что касается её любовного конфликта - это просто что-то с чем-то. Обычно девочки страдают, выбирая между он меня любит и тот другой стоит, и его люблю я. Но здесь любовному счастью Твинкл мешает не любовь, а то, что есть парен, отношения с которым поднимут её по социальной лестнице. Противно про такое читать.
Режиссура. Я слышала, что в этом романе больше деятельности, чем в первом программирования. Нет. Совсем нет. Она ничего не режиссирует. Она посидела на кастинге и постояла на площадке. И всё. Никакого продумывания сценария, расстановки мелких деталей по кадру. Я уже молчу, что полный метр в школе не снимают. Начинающие режиссёры - это про короткометражки, а не сразу бросаться на ремейки классики. А её мысль, что лучше длинный фильм, чем короткий? Это что вообще? Длинный скучный фильм хуже, чем короткий скучный, зачем увеличивать метраж искусственно?
История с таинственным Н. Я читала аннотацию, так что я была в курсе о том, что это здесь будет. И как только Н. появился на странице (представившись полным именем), я поняла, что это будет он. И тянуть всю книгу эту неинтригующую интригу - ну такое...
Не понравились герои второго плана. Вернее, они-то ничего, но их историям не нашлось никакого разрешения. Я думала, что у лучшей подруги героини тайна какая-то, может быть нашлась тайная родная сестра, с которой они были потеряны до этого... Но... Ничего. Почему она вдруг внезапно нашла новых друзей? Зачем? Непонятно.
И последнее. Финал. Слишком нереалистично. Никто не оплатит поездку на другой континент человеку из-за его канала на ютубе, если у него чуть больше 300 подписчиков. Это суперстранно. И неправдоподобно. И почему как счастливый финал подаётся это? Мне кажется, лучше бы ей денег на высшее образование подкинули.