new_sha

6 июля 2011 г. 14:33

Мне было весьма странно читать столько хвалебных рецензий и отзывов здесь, на этом сайте. Я читала книгу уже через не могу, продираясь сквозь отвратительный, ужасный язык, "причесанные" километровые монологи и диалоги. Вы себе можете представить, что нормальные люди будут общаться друг с другом так, как они это делали в романе? Вот я нет, например. А кто-то не видит в этом ничего странного: ну подумаешь, двое влюбленных только и знают, что давать друг другу лекции попеременно на десять страниц. Герои все идеальны до сведения зубов, как бы я ни пыталась, но ни в главных героях, ни во второстепенных я не увидела ни одного изъяна. Гирин - просто супермен физически, интеллектуально, морально, эмоционально (который еще и гипнозом свободно владеет). И Ефремов так безапелляционно преподносит нам его идеальность, показывая, что именно таким и нужно быть, что удивляешься: "Да с чего же это вдруг?". И жену выбрал себе под стать: вся такая красивая, сильная, умная до невозможности. Друзья их и знакомые точно такие же: все женщины прекрасны внутри и снаружи, все мужчины развиты и творчески одарены, все друг другом восхищаются до небес. Недоразумения или ссоры между героями? да что вы, как такое может быть у идеальных людей.
Про сюжет я уж вообще молчу. Если уж задали загадку и мусолили ее в течение шестисот страниц, будьте добры, хотя бы на последней странице дать отгадку (это я сейчас про камни и про тех, кто за ними охотился). Но в конце мы получили снова лекцию и описание идеальных отношений мужа и жены. Так и чего было огород городить? Так и надо было в центр ставить йогу и самосовершенствование, а не разгадку тайны камней.
Фу, и только.

Уважаемая new sha, не могу просто пролистнуть Вашу рецензию на "Лезвие".
Очень заинтересовала фраза о "нормальных людях" и их общении. Мне язык как повествования, так и диалогов сверхъестественным не показался. Это скорее общение хорошо воспитанных, заинтересованных друг в друге личностей.
Неужели немного наивный и честный мир, созданный главными героями, их круг общения так отвратителен на Ваш, несомненно, современный вкус? И нашим детям лучше расти в обществе героев Чака Паланика, нежели героев Ефремова?
Касательно языка, манеры изложения мыслей героев, если заглянете в предисловие, увидите - автор сам говорит о том, что перед нами не совсем роман, а скорее курс лекций. Ефремов признается, что такая форма изложения - сложна для читателя.
И да, я верю в красивые пары, когда супруги "под стать" друг другу, и точно знаю, что "лекции попеременно на десять страниц" в нормальных семьях - адекватная форма общения.
Желаю Вам однажды все-таки попасть под обаяние Ефремовского мира, его своеобразной философии и простых, но недостижимых ценностей.

полностью Вас поддерживаю .... с рецензией не согласна .... Потер , терминатор и Трансформеры не всегда были ..... и не всегда приносили вред , искажая вкус

Это Гарри Поттер искажает вкус?! мдааа...это одна из остроумных, добрых , человечных и , как ни странно, реалистичных книг...Так что не гоните на Гаррика,пожалуйста.

А я согласна с new sha. Книга неактуальна, занудна, утопична.
Ни одна из описанных ситуаций не адекватна современным реалиям, повествование не даёт никакого опыта. Я не утверждаю, что интересными могут быть только современные книги - вовсе нет. Есть книги, которые актуальны и интересны всегда, а вот эта - нет. Она вся пропитана совковым идеализмом и краснобайством.
Красавица индианка поражает красотой, и все от этого сходят с ума! Ну и что? Кроме красоты и наивности героиня ничем не примечательна. А все ахают, а автор подводит черту: красота - это круто! Ум, находчивость и чувство юмора - вот это круто, а красота проходит, тем более, индийская, вот, что я думаю по этому поводу.
И как бы ни пытался(-лась) darktime поставить в упрёк то, что, дескать, ничего вы, колхозники, не понимаете, в культурных семьях только таким высоким штилем и общаются - это гон. И совершенно не нужно впадать в крайности и ставить ярлыки, дескать, "Лезвие бритвы" не понравилось, значит, смотрите Трансформеров или читайте (кого там? не помню) бульварное чтиво. Ефремов лично мне своим произведением не дал ничего.

А почему ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература должна соответствовать реалиям? Каким реалиям соответствуют книги Хайнлайна или Кларка? Может, Властелин Колец или Гарри Поттер отражают реальность?
Почему утопия хуже антиутопии? Почему в г*вне вам нравится колупаться гораздо больше, чем в чем-то светлом и приятном? У вас какие-то псих.проблемы?
И да, совершенно очевидно, вы явно не из культурной семьи, раз для вас такая речь и такие отношения - это гон. Не распространяйте свое быдланство на всех вокруг.

Очень странно, если Ефремов никому ничего не дал. В этой книге неисчерпаемое изобилие глубоких философских рассуждений. Конечно в ней присутствует некоторая идеализация. Но где как не в книжке рисовать идеальный мир! Несмотря на то, что я читала "Лезвие бритвы" в довольно юном возрасте, я не нашла каких- то сложных диалогов( хотя можно назвать это сменой монологов), как пишут некоторые.
Книга завораживает, я перечитывала некоторые страница по несколько раз. Это несомненно та книга, которую должен прочитать каждый в целях своего развития!

Я тоже не осталась в восторге от книги.
Да... философские рассуждения почитать интересно, особенно в первой части, но в целом книга оставила ощущение незавершенности.
Все эти философские разговоры напрочь убили в книги приключенческий потенциал. Не бросила читать, только потому что надеялась узнать:
1. поднимет ли Чезаре корону;
2. разгадают ли ученые секрет серых камней;
3. поможет ли Гирин Леа вспомнить последние события.
Ни на один из своих вопросов я не нашла ответа.
Про идеальность героев уже не раз сказано, повторятся не буду.
Думаю, что перед этой книгой человек должен подготовится и понять, что большей части он будет читать философию с коммунистическим уклоном, нежели фантастику и приключения.
По итогу, книга заставляет думать и рассуждать, соглашаться или не соглашаться с автором, а это уже успех.

Вот-вот! Вообще после "Туманности Андромеды" и "Лезвия бритвы" я для себя решил: Ефремов кто угодно, только не писатель - не его это дело и зря он туда полез. Возможно он был блестящим ученым, но этого, к сожалению мало, чтобы считаться классиком литературы. Надо еще языком владеть и в людях разбираться.

Знаете, языком Ефремова восхитились такие разноплановые классики отечественной литературы, как Лев Кассиль, Павел Бажов, Алексей Толстой. Идеями его восхищались такие яркие личности как Ю. Рерих, Королёв, Гагарин, Сухомлинский - нашли ведь чем! Допустите на минутку, что они в русском литературном языке и качестве идей разбираются лучше вас. Только на минутку для начала.

И то, что человек уже в 13 лет оказался дембелем с Гражданской войны, побывал в десятках сложнейших экспедициях в поисках динозавров, золота и урана, организовав их; что с блеском прошёл сквозь все вызовы - многомесячное руководство десятками людей в пустыне, сопровождение уголовников с золотом в тайге, вызовы на Лубянку, общение с рафинированными интеллигентами волошинско-рериховского круга, борьба с лысенковщиной, грозящая тяжкими репрессиями (многие коллеги его сгинули в сталинских застенках), и до конца дней своих помогал множеству людей и оставил после себя едва ли не молитвенную память - показывает, что как раз в людях он разбирался великолепно.

Эм, к вопросу о реалиях. Мы с моими друзьями только и делаем, что друг другу лекции по разным вопросам читаем, так что ситуация с Гирином и Симой абсолютно реальна - зависит исключительно от людей) а такие люди есть

Подтверждаю.

Людям, никогда не испытавшим роскоши творческого гендерного взаимодействия - да! порой с длиннейшими увлекательными лекциями! - можно только посочувствовать. А люди, подобные героям ЛБ, есть и в нашей жизни. Иван Антонович замечательный психолог, и всё описал точнёхонько. Да и, перво-наперво, сам был таким.

вот именно, хотя я бы жанр, в котором ЛБ написано определила как фантастический соц.реализм :-)

Блин, дааааа! Трижды да. Творческое гендерное взаимодействие! Умных людей в принципе не очень много - что удивительно, - ну ладно, в бедных странах они борются за выживание - но то, что в средних и особенно богатых странах, живя на приличное пособие, они выбирают не читать и развиваться, а смотреть только отупляющие сериалы (из всего множества, где и развивающие есть) и играть в игровые автоматы, это просто уму непостижимо и никогда, кажется, постижимо не станет.
А умных мужчин ещё меньше, чем умных женщин, поскольку у них во всех системах меньше времени на образование - зарабатывать надо, семью обеспечивать.
Поэтому, наверно, у очень маленького количества женщин есть опыт по-настоящему качественного секса в мозг, когда многое из того, что мужчина высказывает - или заставляет размышлять, или вообще вау, открытие.