30 января 2019 г. 17:28

4 ТАИС АФИНСКАЯ. ИВАН ЕФРЕМОВ

У меня всегда была проблема с историей, и об Александре Македонском я не знала совершенно ничего. В романе Ефремов открывает двери в этот древний мир, когда наша планета представлялась в виде плоского овала, границы которого проходят на территории Индии.

Представьте себе времена правления Александра Македонского, когда в прославленной Элладе по городу ходят прекрасные гетеры, а рядом на белоснежных лошадях горцуют воины. Женщины, живущие в согласии с природой и земными циклами. Берущие энергию из земли. Они поклонялись и почитали предков, подпитывались силой рода. Рядом вышагивали ровными рядами мужественные спартанцы, не способные ни перед чем остановиться, не знающие ни страха, ни боли.

В центре повествования известная гетера Таис Афинская, которая впоследствии стала царицей Египта. Она долгое время была возлюбленной Александра Македонского, но так и не ставшая его женой. Это сильная, умная, чувственная женщина, сводившая с ума самые великие мужские умы того времени. Невероятная Таис, с поистине царским чувством собственного достоинства, способна усмерить и покорить себе даже самого жесткого и кровожадного воина. Её власть не имеет границ, она повелевает одним взглядом.

Книга сложная и не для всех. Неоднократно приходилось гуглить новые слова, которых в романе огромное количество.

Книгу советую тем, кто увлекается историей древнего мира, а также девушкам, развивающим свою женственность и прокачивающим энергию.