rrimma

30 января 2019 г. 13:59

Дочитала Неаполитанский квартет Элены Ферранте и готова назвать пять причин, почему вам стоит начать читать его прямо сейчас:

1. Если вы любите книги о жизни людей в маленьких городках.
В этом цикле место повествования выбрано ещё уже - бедный и неблагополучный квартал Неаполя. С первой книги автор разворачивает для нас истории жителей квартала и на протяжении всего цикла они будут друг с другом драться, ругаться, жениться, рожать детей, изменять, предавать, убивать и любить. Настоящие страсти на отдельно взятой улице.

2. Если вы любите окунуться с головой в длинную историю с большим количеством разнохарактерных персонажей. В книгах повествование держится на двух главных героинях, но помимо них мы встретим много противоречивых, и, несомненно, ярких персонажей и посмотрим, как проходила их жизнь с 50-х до начала 2000-х годов. Может даже случиться, что ни один из персонажей вам не понравится, но все равно вы всех их полюбите.

3. Если вам интересно почитать о Неаполе. Здесь он предстает перед нами одновременно красивым и криминальным, историческим и современным, провинциальным и модным. Персонажи покупают квартиры с видом на Везувий, рассуждают о богатой истории города. Кто-то мечтает быстрее выбраться из квартала, но многие остаются в нем на всю жизнь.

4. Если вы любите истории о женской дружбе. Здесь дружба между героинями очень странная, непонятная, эмоционально выматывающая. Несмотря на трудности, возникавшие в отношениях двух девочек, они всегда держали друг друга в поле зрения и пронесли свою дружбу через всю жизнь.

5. Ну и наконец, если вы находитесь в поисках книги, способной побороть ваше состояние нечитуна, то смело можете приступать к чтению Неаполитанского квартета. Книги читаются очень легко и быстро, моментально увлекают и подчиняют себе все свободное время. Кажется, что вы смотрите невероятно насыщенный событиями сериал, разница только в том, что вместо загрузки очередной серии вы просто открываете следующую книгу.