ELiashkovich

30 января 2019 г. 13:12

Тимоти Снайдер — очень авторитетный товарищ, но прославился он другими, куда более фундаментальными работами. Здесь же мы имеем дело не с полноценной книгой, а с небольшим эссе. Оно представляет из себя своебразный манифест "20 вещей, которые каждый из нас должен делать для защиты демократии". Нового мало: защищайте общественные институты, не позволяйте нарушать закон даже в мелочах, не принимайте на веру слова СМИ, будьте готовы защищать права и т.д. В принципе, если дать соответствующее задание толковому гимназисту, он бодренько наваяет что-то похожее.

Примеры тоже не отличаюся особой глубиной — 99% взято из истории Третьего Рейха, как будто больше в истории ничего тоталитарного и не было. Это делает работу еще скучнее — ты видишь заголовок в духе "Задумайтесь, если носите оружие" и понимаешь, что сейчас будет про немецких полицейских, участвовавших в Холокосте. Проходит минута — да, все так и есть. Ни о каком "всестороннем исследовании тоталитаризма", обещанном в аннотаци, речи и близко не идет.

Еще не очень понравилось постоянное выстраивание связи между Трампом и Гитлером, особенно к концу. Понятно, что автор демократ, понятно, что он за Хиллари, но какие-то границы все же должны быть.

3/5