EvA13K

мысли книгоголика

30 января 2019 г. 12:18

4 Белый Грязный Мир

Я не смогла поверить в реалистичность данного ужаса, что правительство могло так бросить ослепших людей без возможности обратной связи, без нормальной поставки необходимого. Я верю, что солдат со страху может дать очередь, и во многое другое, но в описанное в начале книги отношение к находящимся в карантине людям - нет. В конце концов ослепло достаточно много людей, их родные и близкие, не попавшие в карантин должны были поднять шум, в конце концов где телевиденье? Не могло все происходить в полной тайне, а значит было общественное обсуждение случившегося и даже посторонние, но сознательные люди не могли не возмутиться такому обращению с гражданами. Так что происходящее описано страшно, но недостоверно, и я не смогла проникнуться. Хотя обычно я довольно сильно верю написанному и поэтому принимаю близко. А здесь не получилось. Еще и отсутствие мамы мальчика не могу понять. Ведь она должна была быть в другом крыле. Почему же она не притворилась ослепшей и не пришла к сыну. Это нелогично. При всех фантдопущениях для восприятия созданного мира он должен быть психологически достоверным, чтобы можно было поверить в него и глубже погрузиться. А в этом романе с самого начала я столкнулась с тем во что не могу поверить и это мешало восприятию нарисованной автором картины. И лишь позже, после рассказа старика о том, что происходит за стенами психбольницы, стало легче. Причем старик говорил, что были добровольцы помогающие слепцам, быстро впрочем ослепшие, но почему-то ни одного автор не показал в этом карантине, согласно его тексту созданному самым первым.
Кроме того мною тяжело воспринималась монотонность текста, отсутствие имен и пауз между описательной частью и прямой речью, я понимаю, что это был авторский прием, но вот на меня он подействовал отрицательно в плане восприятия произведения. Хотя исполнение Ирины Ерисановой несколько оживило текст, так как читать его оказалось вообще неимоверно трудно.
Еще и многие предложения слишком длинные и усложненные множеством длинных слов:

С этого места начиная изустное повествование старика с черной повязкой будет, за исключением нескольких комментариев, которые опустить невозможно, передаваться не дословно, но в несколько реструктурированном виде, призванном повысить его информативную компоненту путем более корректного и адекватного словоупотребления. Именно это, то есть необходимость отказаться от просторечных и обыденных выражений, использованных рассказчиком, чья роль, таким образом, постепенно сводится к изложению ряда дополнительных подробностей, отчего вовсе не становится менее важной, поскольку иначе мы бы просто не узнали, что же творится за стенами больницы, да, так вот, дополнительных подробностей относительно тех чрезвычайных происшествий, описание которых только выиграет от лексической строгости, от терминологической точности, и есть основной побудительный мотив для смены стиля.

Но если отрешиться от моего недовольства несколькими моментами книга страшная, но затягивающая. А концовка вышла крайне ироничная. Ведь людям остался получившийся мир, в котором им надо теперь жить.

Книга прослушана в рамках премиального флешмоба в группе "Мир аудиокниг" и в Новогоднем флешмобе 2019, спасибо за совет emelyan_life