30 января 2019 г. 04:14

Автор прежде работал аналитиком больших данных в Google, потом продолжил самостоятельно заниматься исследованиями в данном направлении, пытаясь понять, на какие вопросы он сможет ответить, анализируя данные поисковых запросов людей. Сразу стоит сказать, что название книги не совсем соответствует содержанию, т.к. автор ничего, кроме запросов в Google не рассматривает, однако понятие "большие данные" гораздо более емко. Кроме того, книга получилась уж слишком американской, бейсбол, демократы республиканцы и прочее, к концу уже подустала от этого.
К плюсам можно отнести то, что прочитанное заставляет мыслить несколько по-новому, предлагаются новые оригинальные идеи, которые помогают посмотреть на многие вещи гораздо шире, чем мы привыкли. О темной сущности людей, которая ярко раскрывается в их запросах в поисковиках, всегда подозревала)

Особенно привлекает идея оказания медицинской помощи на основании больших данных. В Китае, который будет лидером в этой области (уже сейчас практически лидер), уже устанавливают автоматы, с помощью которых человек, введя свои симптомы, может получить рекомендации по лечению, которые система предлагает ему на основании его данных и сличения их с сотнями миллионами подобных случаев.