Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

29 января 2019 г. 23:39

Очень неожиданная после "Игры Эндера". Опять же, если б я читала правильно и после "Игры", как, следуя подсказке на задней части обложки, читала бы сначала "Эндер в изгнании", мне, наверно, не столь разителен показался бы контраст.

Как в первой книге Эндеру - чудо-ребенку, умеющему нетравиально мыслить и способному на неожиданные ходы, дается все в руки, пусть и путем страшных нагрузок и издевательски взвешенных недетских игр, где Эндера, несмотря на все его гениальность, мы все же воспринимаем, как мальчишку, правда, сумевшего обыграть всех.

А здесь - Эндер сегодняшний, как и вся его теперешняя жизнь, входит в серьезные противоречия с собой прошлым, но при этом - как мы начинаем постепенно понимать - все происходящее своими корнями упирается в минувшее. И то, как его когда-то использовали, заставляет его прибегнуть к таким действиям, чтоб не дать использовать в похожей ситуации других.

Но это верхушка айсберга. Где под спудом остаются лежать противоречия религиозные, политические, социальные и прочие. Сводящиеся при этом в одно с общим названием - ксенофобия.

Фантастика вобще такой жанр, который очень способствует и дает перспективу, но при этом еще и возникают ассоциации. Достаточно интересные. Позволяющие задуматься и о реальном мире, в котором мы живем.

А если при этом сам сюжет насыщен интересными и любопытными ходами, сдобрен драматизмом, чтоб нам с вами не скучать, за вселенским масштабом автору тоже ходить далеко ходить не надо, ну и не надо забывать, что Эндер Виггин здесь тоже участвует, опять-таки, с неожиданного ракурса, но это тем более добавляет харизмы.

В рамках игры "Собери их всех"