29 января 2019 г. 23:00

Эта книга вторая в цикле, хотя по сути является приквелом первой. Если в «Воин Рэдволла» речь шла о том, как мышь Матиас, послушник аббатства Рэдволл, стал преемником легендарного Мартина Воителя, то «Война с Котиром» повествует как раз о самом Мартине и его приключениях в Стране Цветущих Мхов. Как и в первой книге, стороны Добра и Зла распределяются практически сразу же, за кем будет победа - не менее очевидно. Сохранилась и та же совсем недетская суровость или даже, наверное, жестокость боевых действий. Однако язык стал богаче - легким, красивым описаниям природы в разные времена года отдано немало страниц.

Для себя я выделила Гонфа. Пожалуй, это самый интересный персонаж в этой книге, особенно на фоне довольно скучного Мартина (сказывается профессиональная обязанность воина быть собранным и рассудительным). Веселый, беззаботный, дружелюбный хвастун и воришка Гонф, мастер дразнящих песенок, всю книгу был солнечным лучиком, за которым приятно наблюдать.

В целом же «Война с Котиром» показалась мне интереснее, чем «Воин Рэдволла», но вряд ли я продолжу знакомство с циклом.