29 января 2019 г. 21:56

5 "Классической" называется книга, которую все хвалят и никто не читает. (с) Марк Твен

Писать о Марк Твене - дело довольно неблагодарное, особенно, если учесть, что этот автор любим настолько, что его портрет украшает твой собственный аватар. Конечно, основная масса любви к Марк Твену пришлась на детство, что в корне неверно, ибо я повторял всегда и буду повторять - это очень серьезный автор. Он в должной мере абсолютно всегда пудрил людям мозг своими парадоксами и легкими текстами, что было похоже на платок в руках фокусника, которым он отвлекает внимание. Некоторые произведение Марк Твена до сих пор висят у меня мертвым грузом, по той причине, что я считаю себя еще не созревшим для их чтения. А ведь там и скрывается истинный багаж писателя, в том, что мало кто читал. Если говорить об "Автобиографии" писателя, то она вообще вышла в свет буквально несколько лет назад, потому как Марк Твен завещал опубликовать ее только через сто лет после своей смерти. Очень в духе автора.

У нас с дочерью довольно просто и незатейливо промелькнули "Приключения Тома Сойера". Действительно, чего уж проще, посмотреть фильм и прочитать тут же книгу. К "Приключениям Гекльберри Финна" мы подходили неспешно и с опаской. Ребенок несколько раз выслушал мою лекцию по поводу того, что книга взрослая и только это помогло ему дотянуть до конца чтения. Местами "Приключения Гекльберри Финна" заставляют визжать от восторга, эти места, подобно буре, мелькают незаметно, но затем вновь наступает штиль. Самое интересное, что и ребенок вроде бы не скучал. Мне же, читавшему книгу в детстве несколько раз, но уже лет 25 ее не перечитывавшему, было невероятно трудно.

По какой-то причине американцы считают это произведение лучшим у МаркТвена, с чем я совершенно не согласен. Лучшими у автора я продолжаю считать рассказы. История юного Гека продолжается хронологически после окончания событий в "Приключениях Тома Сойера". Помимо чисто семейных тем убегания из дома и тому подобного, что, как я понял, Гекльберри Финна нисколько не волновало в принципе (также, как и Марк Твена. Как и меня тоже), путешествий по реке и вполне себе приключенческого сюжета, писатель обратился к теме американского рабства.

Понятно, что данная тема всплывала в американской литературе с настойчивой периодичностью, тем более, что написание данного произведения совпало с периодом формального прекращения этого самого рабства, мне вопрос показался в должной мере закамуфлированным. Не создается ощущения, как, впрочем, и везде у Марк Твена, что он здесь главный. Более того, о бедных неграх немудрено и забыть на фоне совершенно иных действий.

В общем, подросткам завидую, поскольку книгу можно читать в первый раз. Тем кто не успел ее прочитать вовремя, но хочет - сочувствую. А мораль сей басни совершенно непроста, что-то типа "подумай, не тот ли ты самый негр, которого ведут в колодках в сарай, а он еще и радуется". Или историю с покраской забора в первой части можно бы было интерпретировать в мудрость "оглянись вокруг, может и ты красишь чей-то забор".

В школьную программу, вроде бы летнего чтения входили "Приключения Тома Сойера". Это примерно в третьем классе, около 9 лет. Очень мне было тяжело читать, и скучно, и нудно. Это была долгие годы самая поганая книга из детства.
В 29 лет я перечитала "Приключения Тома Сойера" и прочитала "Приключения Гекльберри Финна". Мне очень понравилось, книги эти не для начального школьного возраста точно.