boservas

29 января 2019 г. 21:21

3 Изабелла: что предпочесть роман или виноград?

Дюма я читал много, даже очень-очень много....

Так я Вам скажу: Дюма это не всегда одно и то же качество. Есть Первый сорт - это две великие трилогии: о мушкетёрах и о гугенотских войнах, плюс примыкающий к ним по качеству "Граф Монте-Кристо".
Есть Второй сорт - это такие крепкие и интересные романы типа "Асканио", "Две Дианы", "Черный тюльпан", "Учитель фехтования", тетралогия о Бальзамо.
И есть третий сорт - всё остальное, причем этого добра больше всего.

Так вот исторический роман "Изабелла Баварская" относится именно к этой категории творений маэстро от пера. Строго говоря, "Изабеллу" и романом-то назвать нельзя, скорее, это - историческая хроника, живописующая события Столетней войны, начиная с 20 августа 1389 ( I глава, въезд в Париж Изабеллы Виттельсбах впервые в качестве французской королевы) до 22 октября 1422 (XXIX глава, кончина супруга Изабеллы Карла VI и восшествие на трон Франции англичанина Генриха VI).

Название книги тоже довольно условно, как это часто бывает у Дюма. Те же "Три мушкетера", которых на самом деле - четыре, или "Королева Марго", которая далеко не первая по числу посвященных ей страниц романа.

Та же история и с Изабеллой Баварской. Она мелькает на страницах хроники, но именно что мелькает. Мужу - безумному королю Карлу VI отведено значительно больше места. А кавалеру де Жиаку, тому самому, которому Дюма посвятит отдельную мистическую повесть про его правую руку, еще больше.

Вообще, мельтешение лиц и событий составляет главную черту хроники. Если посмотреть на дату написания, можно увидеть цифры 1835. До того Дюма, которого Париж, да и весь мир следом, узнает лет этак через 10, еще довольно далеко. Нет той динамики, насыщенности и авантюрности, которая свойственна знаку Made in Dumas. Здесь, скорее, присутствует что-то от Вальтер Скотта, но это и неудивительно, ведь великий шотландец был тогда законодателем исторического жанра. Но даже до лучших вещей Скотта "Изабелле" далеко.

Хотя Дюма еще будет разочаровывать такой "хронической", в смысле в виде хроники, халтурой. Из читанного мною, могу указать "Соратники Иегу" и "Луиза Сан-Феличе". Причем, "Изабелла" в сравнении с "Луизой" явно выигрывает, потому что раз в 5-6 короче.

Резюме: Дюма остается одним из любимейших моих писателей, но не благодаря "Изабелле", а, скорее, вопреки. Если Вы еще не читали эту книгу, но любите унылые исторические повествования, переполненные ненужными тоскливыми описаниями, она для Вас. Если нет - почитайте что-нибудь другое, или выпейте бокал вина сорта "Изабелла" :)

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" по просьбе Victory1985

выпейте бокал вина сорта "Изабелла"

картинка Ludmila888

картинка Ludmila888