29 января 2019 г. 20:42

3.5 Грешник

В нашей жизни не осталось ничего красочного, кроме порока.

Ещё в университете мы знакомились с творчеством Оскара Уайлда, но ‘Портрет Дориана Грея’ я так по настоящему и не читала. Разумеется сам сюжет известен, как и жутковатый фильм с Колином Фертом в роли ‘плохого учителя’. Однако книга совершенно лишена всего того ужаса и сцен. Мы лишь вскользь узнаем о похождениях Грея, роман полон описаний его многочисленных коллекций, ценных вещей. Здесь слишком много слов и мало действий. А ещё, в книге четко прослеживается гомосексуальные мысли самого автора. Дориана любили все, и мужчины и женщины, а особенно его лучший друг художник, кто создал роковой портрет.

Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все ее безумства.

Совершенно чистый и невинный Дориан, который краснеет, когда слышит комплименты превращается в злого и тщеславного человека. Обречённый на вечную молодость, он творит страшные вещи. От его рук гибнут люди, и лишь портрет отражает всю черноту его души.
Не могу не поставить плюсик фильму, концовка более драматична, ещё и за счёт влюбленности Дориана, чистой, не извращенной. В книге же все предельно просто и не сентиментально.

Самое страшное на свете – это скука, Дориан. Вот единственный грех, которому нет прощения
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках Бесконечного приключения и Книжной дуэли