29 января 2019 г. 20:24

4.5 Игра продолжается

Мне представляется, что книга Кирилла Кобрина - это замечательная иллюстрация того, как литературное произведение (а в данном случае - целый цикл таких произведений) может служить отправной точкой для невероятно полярных размышлений. Будь это воспоминание о собственном первом опыте знакомства с великолепным образцом классической детективной литературы, когда обрывки впечатлений накладываются на события, произошедшие раньше или позже - чтобы вызвать в душе тёплый отклик и подивиться тому, как разные временные отрезки могут совпадать по общему духу. Или «раскопки прошлого», попытки понять художественный текст с точки зрения первых читателей, вызывающие к жизни любопытные нюансы различий между современным и аутентичным прочтением терминов. Или же попытки установления точной хронологии описываемых в рассказах событий, и неожиданные выводы этих вычислений, такие, как роль биографии самого писателя в определении приоритетов в сюжетной канве сочиненных им произведений. Всё это есть в сборнике эссе «Шерлок Холмс и рождение современности». Я призываю обращаться с этой книгой именно как со сборником эссе, каждое из которых обладает всеми качествами интереснейшего размышления-рассуждения, способного вызвать очередной всплеск раздумий - теперь уже у читателей Кобрина.

Автор приглашает своих заинтересованных читателей погрузиться в мир литературы, используя для этого подходящий повод - столь любимые многими произведения о Шерлоке Холмсе. Кобрин исподволь, приводя примеры анализа литературного текста, подводит к мысли о том, что каждое произведение имеет несколько «уровней глубины». Можно ведь ограничиться поверхностным восприятием действа, восхищаться неожиданными поворотами сюжетами, следить за развитием взаимоотношений персонажей. А можно задаться вопросами детектива: что, где, когда, как, почему, и, главное - кто? В каком году происходит действо, почему стал возможен вот этот поворот сюжета, как социальный статус персонажей влияет на их поступки, где происходят события, и самое интересное - кто этот человек, который смог объединить все нити повествования, да так, что спустя многие годы люди читают и перечитывают его произведения, восхищаясь и удивляясь.

Кобрин на примерах демонстрирует весь инструментарий исследователя литературы, превращая анализ текста в увлекательнейшую игру. «Собака Баскервилей», ткань повествования которого оказывается тонко сотканным полотном из нескольких сюжетов, центральные действующие лица которых представляют собой удивительное собрание самых разных характеров провинциальной Англии. «Союз рыжих», как краткое изложение сути денежных отношений викторианского буржуазного общества. «Пёстрая лента», «Установление личности», «Медные буки» - обнаруживающие все признаки зародившегося модерна путём панегирика женской независимости. Наконец, следует долгий рассказ о «Знаке четырёх», чей сюжет удостаивается столь пристального внимания именно потому, что служит наглядным примером того, как же было устроено викторианское общество. И всё это - с любовью, интересно и ненавязчиво (пусть порой и с прибавлением подчас непонятных слов вроде «джингоизм»), что лишний раз доказывает факт о вечности настоящей литературы, которой всегда будут нужны внимательные и думающие читатели.