Eternal_Reader

29 января 2019 г. 20:20

Я познакомилась с Оруэллом давно еще в школьное время, как с автором антиутопий, конечно же. И долгое время он оставался для меня самый известным антиутопистом, и я не рассматривала его в ключе авторов, которые пишут классические английские романы. А ведь он современник многих любимых мне писателей. ⠀

И вот спустя долгое время знакомилась с небольшими по объёму, но полноценными по наполнению, менее известными романами, которые показывают совершенно другую сторону Оруэлла. ⠀

«Дни в Бирме» - имеет экзотическую направленность, потому что автор, как и многие писатели того времени, путешествовал по Азии и многие страны были колониями Великобритании. Бирма - старое название Мьянмы.
Перед нами предстоит образы англичан, которые затерялись среди бирманских традиций и населения. Герои не вызывают симпатий, предстают людьми с пороками, в не зависимости от национальности и положение. Читатель теряется в личностных проблемах главного героя Флори на фоне поднимающегося бунта. ⠀

«Дочь священника» - вот это определено классический английский роман. О лицемерных нравах, поверхностной вере, жестокой судьбе. Дороти в 28 лет считается старой девой, которая выполняет все приказы тирана-отца, который между прочим человек церкви. Героиня будто в бразильском сериале теряет память, а все думают она сбежала и запятнала честь.
Этот роман вызвал больше эмоций, потому что атмосфера книги душила, ведь мы наблюдает как человек существует, а не живет. Ничего ужасного вроде бы не происходила, но от безысходности мне хотелось плакать. Или пойти совестится, вот честно. Настолько уныло и обреченно описала судьба героини.

Но точно хочется сказать, что мне понравился язык и темп повествования. Сюжеты не сносит голову, но погружает тебя в выбранные обстоятельства.
И самое главное, видно, что автор действительно многогранен и писал на разные темы. И лично я с хотела прочесть и другие книги автора. ⠀