russischergeist

29 января 2019 г. 19:49

3 "Знакомство с Факерами по-немецки" или "Моя большая немецкая свадьба"

С творчеством Яна Вайлера я знаком. Этот сатирик собирает сейчас в Германии огромные залы, невероятно популярен благодаря своим книгам, хотя начинал он с маленьких сатирических заметок как свободный репортер газеты Westdeutsche Zeitung. Позже он стал вести постоянную рубрику "Моя жизнь в качестве человека", превращая все, что ему встречается на жизненном пути в глубокую иронию.

Вот и его дебютный роман "Мария, ему это не вкусно" написан в той же самой иронично-сатирической манере. Однако, он не придуман, а просто приукрашен, ведь автор описывает в ней свою личную жизненную историю. Ведь его жена по национальности итальянка, а перед началом повествования романа, как говорится в известной песне, "Люди встречаются, люди влюбляются..." Вот осталось только за малым, познакомиться с родителями своей девушки и попросить ее руки. Вот с этого момента, как знается, надо бы нам все узнать поподробнее. Так и начинается книга - первая поездка двух теплых сердец из четкой и нетерпимой к недоразумениям Германии на идеальное лоно природы, в солнечную Италию, к родителям будущей невесты... Факерам? Не-е-ет, многочисленной неармянской семье Марчипано!..

И тут всплывают все мыслимые и немыслимые стереотипы о пунктуальных, прямолинейных выпивохах-немцах и витиевато жестикулирующих жгучих итальянцах-любовниках, приверженцах семейного благополучия и строгости. И в итоге, понеслась душа в пятки, как же тяжело было нашему герою официально покорить сердце своей возлюбленной! Все сумбурные истории позже воплотились в соответстующей экранизации, где Кристиан Ульмен прекрасно сыграл Яна Вайлера в молодости.

Так почему же не понравилась мне такая живая, искрометная история? Думаю, ответ лежит на поверхности. Уже столько похожих историй было пройдено, написано, снято. Сколько раз разыгрываются стереотипы наций, вспомните хотя бы просто наших знаменитых "Итальянцев в России". Но лично у меня перевесили два основных аспекта: я живу в немецкой стране уже десять лет и до сих пор сталкиваюсь со стереотипными ситуациями, касающиеся русских на каждом шагу - сколько можно! И второе - я не немец, потому некоторые моменты мне просто сложно воспринимать, будучи человеком другой национальности, и это ведь понятно. Если бы я был немцем, все было бы проще и легче. А так скажу - да, милая, веселая книга, но не более того. Рассказы автора о воспитании своего ребенка, написанные в подобном ключе, намного интереснее и глубже, так как здесь уже обыгрываются стереотипы в вопросах воспитания ребенка, а этим занимаются люди всех национальностей.

P.S. Книжный Антонио мне понравился больше киношного. Я книгу слушал в исполнении автора, и его извращенный итальянский диалект, похоже, сыграл решающую роль. А, вообще, если соберетесь познакомиться с книгой, рекомендую аудионачитку автора - зажигательное чтиво!

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №13
LinguaTurris, Тур №9, Башня №1, Книга №5