Arleen

29 января 2019 г. 16:56

Период правления Иди Амина является одним из самых тяжёлых периодов в истории Уганды. Этот президент прославился жестокостью, террором и даже геноцидом. Сотни тысяч людей пострадали от тоталитарного режима Амина, многие стали жертвами репрессий или были убиты. Человек, который не видел ничего предосудительного в том, чтобы съесть человеческое мясо (он даже не стеснялся об этом говорить), вряд ли мог рассчитывать на чью-либо искреннюю безоговорочную преданность.

Жиль Фоден поставил перед собой непростую задачу: от лица лечащего врача Амина показать читателю, каким же всё-таки человеком был знаменитый тиран и людоед среди тех, кому он доверял или хотел бы доверять. Впервые увидев президента, молодой доктор Николас Гарриган был сражён его харизмой. Он поражался тому, какое впечатление производит на окружающих мужчина, не получивший даже начального образования. Да, он не был интеллектуалом, не мог похвастаться добротой и, возможно, приятной внешностью, но все чуть ли не в рот ему смотрели. Почему? Только ли из страха, или же Иди Амин действительно словно зачаровывал людей? Гарриган и сам не мог определиться в своём отношении к этому тирану: то президент был с ним невероятно вежлив и дружелюбен, то хотел убить в приступе ярости. Доктор пытался понять, как человек может быть настолько противоречив. Наверное, он и не подозревал, какие опасности поджидают его на должности личного врача Иди Амина.

Книга полна описаний различных медицинских процедур, автор достаточно внимания уделяет рассказам о встречающихся в африканской местности заболеваниях, есть и не очень приятные подробности, но чтению они совершенно не мешают. Конечно, говорится и о каких-либо культурных особенностях Уганды, страны экзотической, но всё же совсем не близкой для европейского человека. Но с тем, что природа Африки прекрасна, не поспоришь.

Во время чтения "Последнего короля Шотландии", мне казалось, будто я читаю хороший классический роман, потому что слог напоминает именно классическое повествование. Чтение таких произведений - настоящее удовольствие, и у меня даже возникло желание однажды перечитать эту историю, что бывает не так уж и часто.

Фильм по этой книжке хорош.

Если вам понравилась книга, очень рекомендую вам фильм. Он прекрасный.

Спасибо за совет! Планирую посмотреть в ближайшее время.