evercallian

29 января 2019 г. 15:20

Если хочется почитать что-нибудь полезное и научно-философское, но вместе с тем, чтобы знания были поданы в доступной форме, лучший вариант для этого - труды немецко-американского философа 20 века Эриха Фромма.
Будучи уже знакома с такими работами как: "Искусство любить", "Забытый язык", "Душа человека", я пришла к выводу, что взгляды этого философа концептуально близки к моему личному мировоззрению и мироощущения, и поняла, что мне и дальше просто необходимо знакомиться с другими различными трудами автора.
Так, последние вечера я провела в компании довольно полезной и интересной книги " Искусство быть".
На самом деле ее можно условно и структурно поделить надвое: первая часть представляет собой небольшой сборник эссе на наличные темы, которые с первого взгляда невозможно объединить воедино, но в действительности это не так. Все эссе условно как бы подводят читателя к самому пониманию искусства человечкого бытия, которое и раскрывается в слующей части, в непосредственном философском труде "Искусство быть". Благодаря этой книге, мы более четко сможем разграничить понятия "иметь" и "быть", и благодаря какому из них человек становится человеком, личностью, которая живет и получает радость и удовольствие от того, что он существует. Фромм в этой книге учит человека, как уметь концентрироваться, осознавать себя, разграничивать обман и истину, понимать, что боль и усилия - неотъемливая часть грядущего роста и развития. Вся суть книги сводится потому, чтобы преодолеть в себе собственичество и нарциссизм, получать удовольствие отдавая, а не получая, перейти из состояния "я то, что я имею" к состоянию "я то, что я делаю" и "я то, что я есть".