29 января 2019 г. 13:47

3 Где вы не послушные принцессы и коварные драконы?

картинка ArishaPremudray Немного о не послушных принцессах и коварных драконах..
Однажды добавив книгу в wish-лист, взялась за неё в рамках игры Killwish - "борьба с долгостроем"..
Данная книга (сборник) включает в себя 4 истории,поэтому коротенечко, в двух словах, расскажу свои впечатления о каждой.
Первая знакомит читателя с "не послушной" принцессой, которая в свои 16 лет, с узелком в руках, даёт деру из отчего замка на встречу приключениям и своей судьбе.
Да, не скрою, заинтриговала, читалось легко и с интересом, встречались забавные эпизоды.
Подумалось: Ну наконец-то, это "ОНА", книга для семейного чтения (детям от 7-до 12лет). Которую не стыдно подарить на ДР, в полной уверенности, что она найдёт своего благодарного читателя...
Но не тут то было...
Во вторую "эпичную" историю, автор подмешала любовных дрожжей. Которые само собой разумеется приводят нас к третей, а затем и к четвёртой части книги. Дочитав, у меня закрались подозрения, что автор исчерпала поток фантазии... Пора было бы остановиться. Но нет... Впереди нас ждало продолжение "увдекательной" истории.
Приступив к прочтению поняла, что подозрения не обнамули. Время, как-будто остановилось. Чтение по диагонали не помогало.
Говорящие кошки,много кошек, синие, летающие ослы-кролики...
Скучные надоедливые реплики заумного зубрилы чародея, глупые вредные колдуны, которых можно смыть мыльной пеной... Что? О, нет..
На ФОне твердых, уверенных в себе, никогда не ошибающихся женских персонажей (стоит покопаться в биографии автора.. Хм.?...), слабые и не внятные мужские.
Ну и наконец, 4-я часть: Приключения сына "той самой"принцессы.
По сравнению с маман, которая однажды покинула отчим дом, в том же возрасте,сынок сильно ей проигрывает. Складывается впечатление что ему не 16,а около 10лет. Не решительный, (воспитанный в неполной семье) юноша. Все делает с оглядкой на маму, в каждой главе вспоминает её советы: "Что бы сделала на моем месте мама..? -Мама явно бы этого не одобрила ..."
Не много позабавила глава, где происходит встреча с принцессой, рыцарем и дракончиком.
Домучив книгу, скорей всего не стала бы советовать её к прочтению другим. Длинная,на мой взгляд, затянутая история. Можно было бы остановиться и на первых двух, дополнив их коротеньким эпилогом раскрывающим историю остальных персонажей.
6 из 10. Идея была хороша. И даже юмор присутствовал.
Но, чего-то не хватило..Сюжет сошёл на нет. А жаль. Хорошая могла получиться сказка картинка ArishaPremudray