29 января 2019 г. 11:47

5 Отзыв на книгу Светланы Кривошлыковой "Приключения Мохнатика и Веничкина"

У нас в библиотеке появилась замечательная книга Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Веничкина» из серии «Прикольные истории» о милом домовенке Мохнатике и веселом выдумщике баневенке Венечкине, о хозяевах Кривошлыковых, о дворовом Галоше, о дедушке Угольке, о девочке Насте, о местной красавице ведьме, о Бабе Яге. У книжки очень красивое оформление: обложка сразу бросается в глаза, спасибо иллюстраторам Сергею Кардакову и Игорю Барбову за объемные красочные картинки, которые сопровождают через страничку текст, напечатанный крупным с удовольствием читаемым шрифтом.
Начав читать, я не могла оторваться, настолько увлекает история. Я родилась и выросла в красивой русской деревне и деревенский уклад мне близок и понятен, как будто снова попала в атмосферу беззаботного детства. Вместе с героями книжки наводила порядок в доме, выбирала в лесу ёлку и наряжала её, каталась в корыте с крутой горки, отмечала день рождения мудрого Галоши, собирала грибы, заготавливала на зиму веники, ловила рыбу, пекла пироги и, конечно, немного проказничала. Многое забывается со временем, но вот память о кружевных занавесках, бане по - черному сохранилась. А в бане по-черному с мягким паром даже довелось помыться и то, что банным днем по всей деревне является суббота - знакомо с детства.
А какие дружелюбные люди в деревне, помогают друг к другу, ходят в гости. Вот и семья Кривошлыковых приютила девочку Настю после пожара. Хозяин дома лечит всех больных, очень милосердный человек.
Детишки узнают из приключений домовенка и баневенка для себя много полезной информации: о русских традициях, о том, как правильно драть лыко, что такое «сладкая баня», что от вкусностей можно заболеть, что надо прощать друг друга, о том, что прежде чем что-то сделать, надо подумать, что радостью надо делиться, не надо брать чужого, всегда нужно думать о последствиях. Особенно понравилась фраза о том, « что с девочками лучше дружить, и если они просят что-то, надо дать, а то сами возьмут».
Многие полюбившиеся цитаты из книги могут стать крылатыми: « Не мути воду в стакане», «Вместе – мы сила!», «Порядок – основа всего хорошего».
Хотелось бы прочитать продолжение книги и увидеть её на экране.
Желаю баневенку переселиться в новую баню по-белому, которую, наверно, построит семья Кривошлыковых в ближайшем будущем!
Книга познавательная, о ценностях семьи и дружбы, советую всем детям и взрослым!