29 января 2019 г. 11:14

«Галактика. Принцесса и Генерал» мне совершенно внезапно очень понравилась, несмотря на некоторые странности и недочёты. Она начинается немного необычно - с урока, на котором маленькая девочка общается с преподавательницей, обсуждая многообразие рас и миров в их Галактике. И это, на мой взгляд, отличный сюжетный ход, потому как довольно скоро повествование с третьего лица переключается на первое, и смотрелось бы довольно нелепо, если бы все эти сведения предоставлялись читателю через размышления героини. А так всё выглядело очень органично и мило, а читатель получил все нужные знания о мире в самом начале, а не выцеплял их по кусочкам.
Ситуация же с армагеддоном мне одновременно понравилась и не понравилась. С одной стороны, после таких милых околодомашних сцен всё происходящее на контрасте воспринималось ещё острее. С другой - я ожидала в дальнейшем сюжете какой-то связи с этим событием (ну помимо образования связи между героями) - чтобы уничтожение планеты было каким-то начальным шагом для какого Ужасного Плана, ну или хотя бы потом героям встретился тот гадавиш, который им помог. Но ничего этого не произошло (по крайней мере в этой книге), и выходит, что крутая масштабная сцена была создана почти впустую?
К основной части с изучением и борьбой с розовой у меня даже совсем нет вопросов - она мне понравилась целиком. У Ольги получилось совместить всё в идеальных для меня пропорциях - и научность со всеми этими патогенезами и нанатонами, и воссоединение в экстремальных условиях после долгой разлуки, и эротические сцены, и юмор, и даже экшен. А вот последняя часть показалась слегка переслащенной и как будто бы торопливой. Впрочем, несмотря на то, что история сама по себе получилась законченной, в конце нам оставили прежирнейший намёк на продолжение. И знаете что? Я бы почитала!

Не смогла пройти мимо твоей рецки)) Закинула книгу в хотелки)

Надеюсь, не разочарует :))