ascoli

29 января 2019 г. 10:56

Я был наслышан об Урсуле Ле Гуин, но с творчеством автора знаком не был. И вот первая книга, даже не первая в цикле, и честно сказать она оставила меня совершенно равнодушным.
На планету Гетэн, или как назвали ее земляне - Зима, прилетает посланник из лиги миров, чтобы присоединить эту планету к этой самой лиге. Сразу возникает вопрос к чему такие сложности? Зачем посланнику прилетать одному и тратить годы на то, что обыкновенная демонстрация посадки звездолета сделает за считанные дни. Далее, не знаю ошибки ли это перевода или такова была задумка автора, но в бесполом обществе, для нашего землянина Аи, все были мужского пола. По крайней мере, всегда речь шла о людях мужского пола и ни разу о женском. С отсутствием войны в таком обществе тоже мало чего понятно. Во-первых: существуют пограничные конфликты. Во-вторых: существуют различные орудия уничтожения (Например такие как винтовки с разрывными патронами), которые не понятно зачем изобретать если в них не было необходимости.
Ну и тема такого контакта, когда существует человек и целое общество и они пытаются понять друг друга, мне не совсем интересна. Тем не менее, я продолжу знакомство с автором.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"