29 января 2019 г. 10:33

Я очень люблю читать детские книги, они помогают моему взрослому чёрствому сердцу хотя бы на некоторое время размягчиться. И есть множество великолепных книг, современников в том числе, которые я бы с радостью прочитала своим детям. Но вот именно эта книга вызвала у меня противоречия.

Итак, книга состоит из двух небольших произведений. Первое - "Кот забвения". Сюжет довольно интересный, необычный, присутствует и магия, и даже настоящая ведьма, ну, и, конечно же, раз есть ведьма, то куда же без проклятия? При чём проклятие наложено на такого безобидного животного, как кот. А кто не любит кошек? Вот хитрое животное и пользуется этим, завлекая в свои сети всё больше и больше новых жертв. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Объединившись, пострадавшие от котовских чар всё же смогли найти выход и вернуть всё, как было.

Вторая повесть - "Земляника для русалки". Добрая сказка, которая напомнила мне "Дудочку и кувшинчик" Валентина Катаева. Вот почему-то всегда в сказках, где земляника, там и опасность :) Но и здесь автор рисует хороший исход.

Почему-то книга не вызвала никаких эмоций в душе, прочитала и забыла. Поэтому и сказать что-то о повестях я затрудняюсь. Кстати, очень достойная аннотация, которая очень объёмно рассказывает о содержимом книги. И если действительно "Кот забвения" появился из игры, то автор большая молодец. Очень сложно написать что-то не просто логически связанное, но и довольно необычное и интересное, исходя из абсурдного словосочетания.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

А у меня ассоциация с "Двумя братьями" Шварца. Сказки милые, но сложно назвать их оригинальными.