29 января 2019 г. 09:41

В то время,когда в Стамбуле молодежь ходит в коротких юбках,обтягивающих джинсах и целуются на глазах у всех,в Восточной Анатолии строго чтут обычаи. И женщины носят шаровары и платки,не смеют ходить в туалет по одной и перечить мужчине.Там женщину считают исчадием ада и грязным существом.Женщина грешница, порочное создание и от неё только беды-эту мысль внушают девочкам с рождения и они с этим живут.

Вот в этом месте над молоденькой Мерьем совершается насилие.По совершенно дичайшим обычаям,после всего произошедшего она должна наложить на себя руки,чтобы её семья избежала позора,в противном случае её убьёт кто-то из родственников.Например, её брат Джемаль...Вот как так???!!!! .

На страницах романа раскроется нам жизнь и Мерьем,и Джемаля,и третьего лица-профессора.Все трое имеют неспокойную душу и тревожное сердце.

Мерьем стоит перед выбором-накинуть верёвку себе на шею или увидеть то,что находится по ту сторону горы.Она хочет жить!И увиденное перевернёт её мировоззрение с ног на голову.

Джемаль вернулся из армии видел много жестокости, научился убивать, выживать в диких условиях и ощущает себя голым без военной формы и оружия в руках.Ему тоже предстоит выбор,который откроет ему глаза на многое.

Профессор, узнаваемая на телевидении личностью,обеспеченный,с устроенной личной жизнью.Но что-то грызёт его изнутри,терзает душу не даёт покоя по ночам,лишая сна.Ему нужно разобраться в себе.

Судьба столкнёт этих персонажей для того,чтобы они потом разошлись в разные стороны и определились в жизни.А почему бы и нет?Каждый обратится в свою душу и сердце,что-то найдет,а что-то потеряет.

Роман глубокий,сильный и мудрый.Ислам многие истолковывают не правильно,что приводит к непоправимому. Стоит понять события, происходящие в стране,где складывается не простое политическое положение, религиозные и межнациональные конфликты. Разобраться,что это счастье.

Очень понравилось как автор закончил книгу,то как всё встало на свои места и каждый обрёл своё направление в жизни.Потрясающая книга!Автор мастер слова,не оторваться!