EvA13K

мысли книгоголика

29 января 2019 г. 07:27

Ой и пьеса! Вроде и комедия, и в то же время драма. Завораживает! Получилось идеальное соотношение сюрреализма и реальности, буффонады (смена мужей) и жестокости.
Произошедшее в небольшой городке является триумфом мести. Клара всю жизнь положила на то, чтобы достигнуть богатства, которое позволит рассчитаться со всеми, кто поступил с ней так жестоко:

Гуманизм, господа, — бизнес миллионеров. С моими же капиталами устраивают мировой порядок. Мир сделал из меня публичную девку, теперь я сделаю из него публичный дом.

А как здорово описано взаимодействие горожан с приговоренным Кларой Альфредом. Как здорово показан страх Илла и потом его смирение.
Хоть в послесловии автор говорит, что это не история о справедливости, все-таки для меня именно так.

спойлер
Все получили по заслугам: Илл приговор и муки страха за предательство любви, горожане годы нищеты и муки совести от участия в убийстве за свою жестокость к молодой женщине, Клара гибель любимого за свою неспособность прощать.

Не знаю, что еще можно написать, потому что в аннотации основное описано, а для лучшего осмысления пьесы в конце присутствует послесловие автора. Эту пьесу я бы с удовольствием посмотрела на сцене.

Книга прочитана по игре Вокруг света с Джейсоном Борном, Швейцария

пьесы я люблю, добавила)

Я тоже про эту пьесу узнала из чьей-то рецензии и она меня заинтересовала.

Эту пьесу регулярно ставят. В Питере, например, она сейчас идет в Комедии, а до того была поставлена в БДТ.
И еще есть фильм. Не шедевр, но для иллюстрации подойдет - с Екатериной Васильевой и Валентином Гафтом.

Побываю ли я еще в Питере? Надо как-нибудь вырваться. В Кемерово не ставят((
Так что или ждать когда поеду или фильм смотреть.