kotrian

Много читающая Многомама

29 января 2019 г. 00:41

4.5 Два гения-книголюба рассуждают о книгах: это то, что хочется читать бесконечно!

Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Книга - как колесо.

картинка kotrian
Как же это восхитительно - быть "слушателем" при беседе двух настолько умных людей! Тем более когда говорят на самую мою любимую тему - о книгах, о бумажных книгах и их незаменимости. Как приятно осознавать, что эти люди являются моими единомышленниками и я со своего читательского места соглашаюсь с каждым их доводом. Ведь и Умберто Эко, и Жан-Клод Карьер - оба они без ума от книг и являются владельцами огромных бумажных библиотек (у Эко около 50 000 томов, а у Карьера - около 30 000), при этом признают, что весьма дорого даже хранить настолько внушительную коллекцию, не говоря уже о стоимости самих книг. Для них коллекционирование книг - это любимое хобби, увлечение с которым они живут всю жизнь.

В беседе, опубликованной в издании "Не надейтесь избавиться от книг", нам, читателям, дается возможность в очередной раз убедиться, прочитав разумные доводы, в том, что книга бумажная не исчезнет, несмотря на то, что современный мир имеет в запасе множество альтернативных способов хранения информации, разнообразие электронных носителей, гораздо более емких и долговечных, чем бумага. И несмотря на то, что бумага имеет свойство сгорать, портиться, стареть и имеет ограниченный объем данных. Тем не менее, главная мысль в том, что книга - это совершенное изобретение, наравне с колесом, и лучшего уже не придумать. Книга мобильна. Она не зависит от наличия электропитания и не нуждается в приборах для расшифровки. Она всегда с собой, она всегда читаема, она небольшого размера.

Кроме того, собеседники рассуждают на многие насущные околокнижные темы, например, любопытная мысль о том, какие книги дошли до современности с давних времен - это самые сливки и шедевры или же наоборот, всё самое ценное так или иначе кануло в Лету и мы имеем лишь, то что имеем, и это не самые лучшие творения. Также интересный вопрос для коллекционеров и любителей собирать домашние библиотеки: что случится с коллекцией после вашей смерти? И вообще, те люди, которые имеют огромную личную библиотеку, читают ли они все свои книги? Нормально ли это вообще - иметь огромную коллекцию книг, большая часть которых так и не прочитается? Оказывается да, это очень даже нормально. Спасибо, Умберто Эко! =)

Для себя я выяснила ещё кое-что интересное: понятия "инкунабула" и "постинкунабула", и почему эти самые инкунабулы настолько ценны. В общем, довольно любопытная оказалась для меня книга, тем более приятная в прочтении, что мне не было сложно воспринимать пестрящие эрудицией диалоги и практически всё, о чем говорили Эко и Карьер мне было понятно, притом что они делали невероятно большое число отсылок к различным историческим событиям, людям, фактам и книгам. Только под конец я обнаружила, что в книге есть также довольно большое приложение с пояснениями.

Крайне любопытная беседа и много крючочков для дальнейшего изучения подарил мне этот односторонний "разговор" с именитыми людьми. Книга будет интересна всем заядлым книголюбам, особенно тем, кто как и я, без ума от бумажных книг!

Рецензия написана для игры "Урок литературоведения"