nastena0310

Записки Графомана

28 января 2019 г. 23:41

5 Кто сможет теперь их разбудить?..

Дежурный Уэттермор записал некоторые из ее высказываний: Черная Ангелица поднялась из корней и спустилась с ветвей. Ее пальцы – смерть, ее волосы полны паутины, сон – царствие ее.

Хорошо все-таки иметь любимчиков среди авторов: берешь любую, написанную им книгу и получаешь стопроцентное удовольствие. Плохо только что, как бы плодовит автор ни был (а с этим мне вообще-то повезло), рано или поздно нечитанное заканчивается и остается только одно - перечитывать старые вещи, да с надеждой ждать новинок. В общем, каждая вышедшая в печать книга Кинга — это мой личный большой праздник, целенаправленно растягивающийся по максимуму: увидеть, что он написал, потом что наши перевели, потом купить, потом книга уже на полке, а я нарезаю круги вокруг, потирая ручки и жмурясь от удовольствия, и что приятно, каждый раз это оправданно. Так вышло и сейчас, хоть книга в любимые не попала и не потеснили других в личном топе книг Мастера, но пятерку поставила недрогнувшей рукой. Правда у меня большой вопрос, а что именно внес в нее соавтор — старший сын Стивена? Лично я не уловила каких-то изменений в стиле, ну да ладно, мне по большему счету как-то все равно.

Жизнь одного маленького и незначительного городка в Аппалачах течет предсказуемо, буднично и размерено, когда в один страшный день со всего света начинают поступать сигналы о странной эпидемии, с которой прежде человечеству не приходилось сталкиваться. Вирус, тут же метко названный журналюгами Авророй поражает только женщин вне зависимости от их возраста, национальной принадлежности или еще каких бы то ни было различий, важен только пол, женщины засыпают и покрываются каким-то странным коконом, разбудить их невозможно, а попытки сделать это, сорвав кокон, приводят к страшным для окружающих последствиям. Но, как известно, беда не приходит одна. В тот же день в трейлер варщиков мета, стоящий в лесу недалеко от города, заглядывает странная обнаженная женщина, она обладает нечеловеческой силой и знаниями, которых у нее не должно быть. Только вот странное дело - арестовывают ее на раз-два, складывается стойкое ощущение, что она сама очень хотела попасть в женскую тюрьму, находящуюся тут же неподалеку.

Дальше начнется то, чего и следовало ожидать в таких условиях: массовая истерия, мародерство, жестокость и насилие, вспыхнувшие в оставшемся без женщин мире. Кто-то пьет с тоски, не в силах представить свою жизнь без любимых жен, сестер, подруг и дочерей. Кто-то, воспользовавшись случаем, орет, что так им и надо, а то су*чки уже всю власть захватили, не иначе кара божия на них обрушилась за то, что посмели мужские брюки на стройные ноги напялить. Кто-то готов уничтожить весь мир и пройти по трупам только бы вернуть заснувшую, ту одну единственную и плевать сколько других при этом погибнет, мол не спасу, так хоть отомщу. Кто-то же просто наслаждается воцарившимся хаосом и под шумок получает некоторую долю власти, под прикрытием которой можно выпустить на волю внутренних демонов. Камнем преткновения станет Иви Блэк, та самая загадочная женщина. Она должна остановить эпидемию или умереть. В борьбе за нее и за свою правду столкнутся две группировки, которые легко образуются в мире, оставшемся без успокаивающей силы женщин. Нападение на тюрьму и ее защита скорее напоминают небольшой вооруженный конфликт где-то в странах третьего мира, мужчины наконец под благим предлогом дорвались до всех опасных игрушек, что были припрятаны под замками и теперь сложно остановить игру в войнушку, начатую выросшими мальчишками...

Правда есть у меня и небольшие претензии, и все они к концовке, сама кульминация, все разрешение того конфликта, который набирал обороты бОльшую часть книги, показалась уступающей по силе тому что ей предшествовало, как-то все слишком просто, имхо, разрешилось в итоге, не хватило накала страстей. Может, виной тому тот факт, что при чтении я частенько вспоминала другой роман Кинга, впечатлившей меня в сравнении сильнее, во многих моментах (но при этом не было ощущение повторения!) чем-то неуловимо мне вся история напоминала «Под куполом». Все тот же типичный маленький американский городок расположенный in the middle of nowhere (обожаю это их выражение, хотя наше в *опе мира тоже хорошо;); яркие герои на любой вкус, которые становятся по разные стороны баррикад в наступающем противостоянии, при это многие персонажи очень неоднозначны при попытке оценить их; беда, в борьбе с которой жители остаются сами по себе; непонятные сверхъестественные силы с непонятными идеями и мотивами, а потому абсолютно и неясно как с ними бороться — в общем, точек пересечения хватает, но там концовка ударила меня под дых и с ноги, тут же все прошло достаточно ровно в эмоциональном плане, гораздо сильнее я нервничала и чуть ли не грызла ногти в некоторые моменты подготовки к итоговой битве, например, когда очень странная компания пыталась прорваться в тюрьму на семейном кемпере, вот там я чуть книгу не отложила, так за них переживала (и не зря...). И даже сначала мелькнула шальная мыслишка, а не задумал ли дядюшка Стиви огорошить преданного фаната в моем лице хэппи эндом, но нет, все же послевкусие какое надо, с горчинкой, ведь порой выжить в катастрофе не самое сложное, сложнее собрать свою жизнь после того как некто или нечто распотрошил ее на много маленьких кровоточащих кусочков...

– Вот интересный факт, – продолжил Хауленд. – Во второй половине девятнадцатого века практически на всех подземных выработках, в том числе и здесь, в Аппалачах, работали так называемые кули. Нет, не китайские крестьяне. Обычно это были молодые мужчины, иногда даже двенадцатилетние мальчишки, которых ставили рядом с теми механизмами, которые при работе перегревались. У кули под рукой была бочка воды или шланг, если неподалеку находился источник. От них требовалось поливать приводные ремни и поршни, охлаждая их. Потому их и называли кули (от англ. cool - охлаждать). И я хочу сказать, что женщины исторически выполняли ту же функцию, удерживали мужчин – во всяком случае, по возможности – от самых худших, самых ужасающих поступков. – Он оглядел слушателей. Улыбка исчезла с его лица. – Но теперь кули ушли или уходят. И сколько пройдет времени, прежде чем мужчины – которые вскоре останутся единственным полом – набросятся друг на друга с винтовками, бомбами, ядерным оружием? Сколько пройдет времени, прежде чем машина перегреется и взорвется?

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Ностромо"

За компанию спасибо Насте LiLiana , Лане Lanafly , Миле sireniti и Оле ViolettMiss . Девочки, жду ваших впечатлений!

1 2

Я вернусь) а ты быстрая)

буду ждать))) прям уж быстрая, неделю читала, времени совсем не было(

Это неделя так быстро пролетела? У меня тоже времени мало.

ага, летит куда-то время(((

Очень…

Это неделя так быстро пролетела? У меня тоже времени мало. Ничего не успеваю(

Хорошо сказано... Нет в концовке хеппи, слава богу, а только ощущение то ли потерянности, то ли растерянности... И самой собой, горя от потерь близких и бессмысленности всего происходящего: попытки познать что есть мир без мужчин, мир без женщин... И кто они - два полюса? две опоры? две половинки целого?

Спасибо, Ланусь)))

спойлер
Вот как теперь той же Магде жить? что будет с семьей шерифа?((( итд хотя Кинг поубивал многих уб*людков, чему я очень рада! а еще мне доктора жалко капец, у меня любимый персонаж, он и Микаэла...

Да, правильно вопросы задаешь, осталось о чем подумать опосля финала...

спойлер
Вот смотри, хочется сказать "хотели как лучше, а получилось как всегда". Это с Магдой и теми девочками из трейлера(( И многими другими. Понятно, что инь-янь воюют, так сказать, ещё с Адама и Евы. И кто кем правит, кто в большей степени носитель добра и зла... Вечные вопросы. Но к чему была эта вся заварушка, если стало ещё хуже? Лишний раз проверили, что нельзя существовать одним без других. И что? В чём смысл? Поняли, это наш выбор: жить так как мы живём? В этом суть ?

спойлер
Вроде как тот кто послал Иви хотел запустить мир по новой, я так поняла, не ожидал, что женщины все же выберут вернуться

спойлер
Получается, тот этот посланник феминист))) Мать-природа)) Явно выбрана одна из сторон.

спойлер
я бы уточнила воинствующий феминист)) а то я как бы тоже феминистка во многом, но на мир без мужиков не согласна категорически)))

Ага, с перекосом мозгов, я бы добавила)) Слишком уж крайности, да и не верю я в спокойную жизнь в женском коллективе, если честно. Ненадолго это)

Вот очень сильно к тебе плюсуюсь, все мужики козлы не мое утверждение)) в чисто женском обществе я б взвыла в итоге)))

)))) козлов и козлих везде хватает))))

именно))

спойлер
Угу, я так радовалась когда наконец-то прибили этого Дона))

спойлер
о да! и подростки эти дебильные(((

И не говори((

Насть, может концовку сынок и писал?) потому так и вышло... и потому и не в любимые)

Да не, стиль все тот же, потому и не пойму где тут сын отметился... А вышло отлично! Или тебе и пятерки моей мало?))

ты ж фанат, от тебя только в любимое должно быть.:)))

с чего вдруг такие правила?))) у тебя вся Демина в любимом?))

ну я так вижу твою любовь, и так измеряю) ты же ему никогда не ставишь ниже пятерки?)
во всяком случае я этого не помню)
а я не фанат Деминой и у нее есть и 4, каца) 4,5 точно есть)

ну так сама говоришь, ты так так измеряешь, а не я, у меня свой подход, а говорим мы про мои оценки)) за рассказы точно ставила ниже, но даже не в этом суть.

это да, я) и тебя с Кингом я так меряю, вот я к чему.;))
понятно, рассказы, они такие... не всегда стреляют отменно)

ну тогда а я тебя с Деминой меряю как фаната))

абсолютно не против.:)))

Что то у современных авторов прям тренд - мир без женщин, мир, где женщины только по праздникам. Настораживает.

пора строить бункер?)

Космический корабль дальнего следования :)

ты прям серьезно за дело готова браться)))))))

Рвать когти, пока не поздно :)

пока не придушили?))) че-т мне Шариков вспомнился)))

Я лучше вымру ))

)))))))))

У меня в отношениях с Кингом, хоть и не всегда стопроцентное, но удовольствием всегда!) В Красавицах мне не понравилась какая-то затянутая сериальность, много незначительных героев, в ущерб глубокому психологизму. Может, я все время сравниваю с любимчиками, Сиянием, Долорес Клейборн, 1922, где театр почти одного персонажа и его 2-3 родственников, зато пробирает до пяток? А вот "Под куполом" пока не читана, что меня сильнейше радует!)

Может, и так, я просто и его широкоформатные с кучей героев тоже очень люблю, тот же Под куполом или Противостояние, мне нравится как он их прописывает, что я в них не путаюсь, нравится наблюдать их взаимодействие, хотя и театр одного персонажа, как ты это назвала, тоже у него люблю, в общем, Кинга я любого люблю))) а ты рецку писала?)

Шустрая) жди меня в феврале)

Меня Лана подбила))) жду))

Ну я конечно не в феврале дочитала... )))))
Насчет концовки согласна, меня она прям разочаровала(

не в следующем году и ладно))))
как-то слишком гладко для такого нагнетания событий...

:)))
Да, но получился такой своеобразный урок всем

Да, так и есть...
ЗЫ: Какая ты красотка!)))

весна))

прально))

Классно, я рада, правда))) У меня такая же история с Под Куполом , как и с этой книгой, я его трижды пыталась читать, но безуспешно((((, они действительно похожи. Может быть, когда- нибудь)).

Спасибо, Ксюшик)))) А Противостояние его ты читала?

Кстати, видела анонс Аутсайдера, в переводе будет Чужак?)

Я думала, изгой переведут))) противостояние читала)), это любимка))

Решили выпендриться)) и издание какое то незнакомое..
и у меня, просто подумалось, может тебе его с размахом вещи не нравятся, но нет, теория дала сбой))

Вопрос к знатокам Кинга))) Что лучше Под куполом или Оно?)

и то, и то в любимом, и то, и то больше чем на пять, и то, и то хочу перечитать, но в личном рейтинге при этом Оно однозначно стоит выше)) но это полный субъективизм))

Понятно, спасибо, бум думать дальше))) На оба сейчас скидка и хоть разорвись)

Ага, все как всегда))

закон жанра)

ага))

Не могу не отметить коллаж))) Классно))

и еще раз спасибо)) мне приятно)))

Как же обрадовала твоя оценка! Теперь я в предвкушении потираю ручки))) И очень довольна, что финал не как в "Под куполом" (ты знаешь, как я к нему отношусь)

Таак, а ну-ка под спойлером напомни про свое отношение)))

спойлер
мне хотелось прибить Стивена за инопланетян в конце!! Серьёзно, инопланетяне?!!! WTF!!! Я до сих пор в возмущении от этого))) Я читаю Кинга или где? Что за элемент старой доброй фантастики?))

спойлер
А как же его другие инопланетные книжки?))) мне по факту вполне норм зашло, но я и люблю классическую научную фантастику, и что Стиви может в нее уйти тоже давно знала, он хоть и редко но все же, сходу еще два больших романа с инопланетянами в главных ролях у него вспомнила)))

Напомни, какие это романы? Может, я их не читала)) А в той книге мои ожидания настолько были обмануты, что я больше ни разу не перечитывала "Под куполом"))

Ловец снов и Томминокеры) но я понимаю твою претензию)))

А, ну мне и Томминокеры не понравились)) Ловец снов больше Чужого напоминал, чем классических тех самых, о которых мы с тобой говорили))
Как хорошо, Настюш, что есть взаимопонимание:))

Ага, понятно все с тобой)) тебе подавай старое доброе сверхъестественое))
конечно, все мы разные, и нам не обязано нравится одно и то же, просто сказать об этом можно по разному, от тебя, когда мы не совпадаем, я негатива не получаю))

Во, точно - сверхъестественное! Или реальная, без мистики, история с развёрнутой психологией) Вот это для меня Кинг:)
Спасибо, Настён, я от тебя тоже))

а я всякое люблю, совсем реализм без жанров, просто за жизнь, только не особо, а так, как говорит одна моя подруга с лл, та еще помоечница))
обнимашки по такому поводу?)

Все мы, когда играем здесь, волей - неволей помоечницами становимся:)))
Ага, давай! Крепко - крепко))))

Игры дело такое))
давай!))

Не читал (ни книгу, ни рецензию), но одобряю!

))) планируешь?

Думаю весной.

интересно что скажешь)

Надеюсь на лучшее, устал от скучных книг!

Хорошо если все сложится)

))) планируешь?

1 2