George3

28 января 2019 г. 23:33

4.5 Любовь навечно

Какие же они необыкновенные русские женщины, то яркие и неугомонные, как огонь, то тихие и покорные, как речная гладь. Но что может скрываться под этой гладью? Один Господь Бог знает. Один из множества типов женщин описал нам Антон Павлович в этом рассказе, тип чрезвычайно редкий. Увидела, полюбила и на всю жизнь независимо от отношения любимого, его характера, жизни поступков. Можно строить много разных предположений по поводу поведения героини, ее терпимости и постоянства чувства, здесь автор дает полную свобод читателю, но мне представляется, что Пелагея остается такой благодаря глубине и чистоте своего чувства, которое расцветает от одного только взгляда на предмет своей любви. И чувство это укрепляется осознанием того, что эта любовь закреплена на небесах.

– Да ведь венчаны, Егор Власыч! – всхлипывает Пелагея.

Поражает чеховская сдержанность в описании этой, мягко говоря, странноватой жизненной ситуации. Именно после публикации рассказа "Егерь" Григорович настойчиво рекомендовал Чехова Суворину. После чего и завяжется их многолетнее сотрудничество, дружба и интереснейшая переписка.

Интересно, спасибо!

Кстати, сегодня – День рождения Антона Павловича!!!
17 (29) января 1860г – именно эта дата указана в большей части биографической литературы о Чехове. Но, например, в книге Рейфилда «Жизнь Антона Чехова» написано, что писатель родился 16 января 1860г, а его именины, день святого Антония, - 17 января. Вероятно, Рейфилд прав, а в метрическом свидетельстве – ошибка. Это подтверждается письмом Антона Павловича к сестре от 16 января 1899г: «Сегодня день моего рождения: 39 лет. Завтра именины: здешние мои знакомые барыни и барышни (которых зовут антоновками) пришлют и принесут подарки».