28 января 2019 г. 22:22

Было интересно читать эту небольшую книгу. Порой было смешно и весело, были ценные мысли, и даже лёгкое недоумение в некоторых местах, где я ощутила неплавный переход, как будто склеены несколько историй в одну. Но в целом мне понравилось. Чудесная атмосфера сказочного мира и замечательный эпизод новогодней ночи, в котором, на мой взгляд, заключена главная мысль произведения: из чего складывается счастье и что несовместимо с ним. Я увидела здесь мысль о том, что невозможно быть счастливым, замкнувшись на самом себе, своей жизни; тем самым мы скорее обедняем свою жизнь и постепенно утрачиваем смысл и способность радоваться. Счастье возможно в общем делании чего-то полезного и действительно важного. В этом смысле книга действительно напоминает мне сказку для взрослых, потому что в реальной жизни далеко не всегда так ясно видно, что именно нужно делать, какую дорожку выбрать, чтобы найти своё предназначение и раскрыть в себе внутреннюю магию. И когда мы сбиваемся со своего пути, для нас это может быть не так очевидно, у нас ведь не растёт шерсть на ушах, как у героев книги. Думаю, у нас вместо шерсти есть совесть и здравый смысл, которые мы не всегда слышим. На мой вкус, книга хороша, наводит на важные размышления и задаёт правильные вопросы.