AngeDechu

Мою руки ногами

28 января 2019 г. 22:15

3.5 Я исцелю тебя... во имя Преисподней!

Вы - могущественный демон, повелитель собственного круга Адской Бездны, вознамерившийся покорить многострадальный мир простых смертных. В подчинении у вас - сотни адских порождений, а в арсенале - могучая темная магия.

Ваши действия?
а) открыть темный портал и наводнить мир демонами;
б) вселяться в могущественных королей и управлять ими как марионетками, ввергая королевства в хаос;
в) интригами и соблазнами стравливать страны друг с другом, наблюдая, как те воюют не на жизнь, а на смерть;
г) год строить церковь у черта на куличках, прикрываясь именем света и попутно исцеляя больных, даруя молодость старым и богатство нищим. Во имя Сатаны себя любимого, разумеется!

Если ваш ответ - "а", "б", или "в" - то адский владыка Вы так себе, и уж точно не чета великому и ужасному Кобра... Ковра... как там было? Ах, да - Владыке Черной Дороги Кабраксису. Что? Не знаете такого? Ну, это мы сейчас исправим.

Сюжет новой книги по вселенной Diablo расскажет нам о злоключениях бывалого моряка по имени Дэрек Лэнг. Отправившись на задание по спасению одного не слишком близкого родственника действующего правителя из лап злобных пиратов, матрос Его Величества даже представить себе не мог, чем все может обернуться в итоге. И уж точно он не думал, что станет сопричастным приходу демонического владыки по имени Кабраксис в мир Санктуария. Справедливости ради, стоит отметить, что пришел демон не сам, а помог ему в этом обиженный на Церковь Света жрец Баярд Чолик. Тот, на старости лет осознав, что ангелы не даруют ему вторую жизнь, а все что его ждет - это уход за еще более престарелыми чем он сам в отдаленном монастыре, яро ударился в демонопоклонничество, и, спустя долгие годы поиска, откопал-таки врата в лучшую жизнь Преисподнюю, ведущие к вышеупомянутому Владыке Кабраксису. О самом владыке ходят самые разные слухи - кто-то утверждает, что он коварен и хитер, кто-то - что Кабраксиса страшатся даже первородные демоны, вроде Диабло или Баала. Большинство же просто пожимает плечами в недоумении, мол, "никогда о таком не слышали". Но вы их не слушайте, это они от недостатка просвещенности. Кабраксис действительно необычайно хитер и изворотлив, и там где Диабло и сотоварищи шли напролом, кромсая всех и вся на своем пути, он предпочитает "гору обойти", и, надо сказать, делает это достаточно оригинально, обосновавшись в богом забытой и мало кому известной деревушке Бромвел и вознамерившись возвести там свою Церковь, попутно причиняя добро всем (не)согласным, исцеляя и обогащая тамошний народ. "Спойлеры!" - скажете вы мне с вилами наголо. "Ни разу!" - отвечу я, сославшись на проспойлеривших все вышесказанное составителей аннотации к книге.

Стоит ли читать? Вот сейчас - внимание, шутки в сторону. Держите в голове все то, что я сказал выше? А теперь переместите это в рамки жанра героического фэнтези, и посыпьте сверху "готичностью" и "дарком" мира Diablo. Получилось? Если "да" - то с образным мышлением у Вас явно лучше, чем с демонологией. Повесть представляет из себя очередной "одноразовый" том игровой литературы, со всеми ее плюсами и недостатками. К первым лично я для себя отнес относительно небольшой объем, простоту в чтении и любимую тематику "морского фэнтези", которая, впрочем, проскальзывает чисто символически. Из отрицательного - книга абсолютно проходная, герои забываются и не цепляют, а мир, описанный на страницах книги, связан с оригиналом чисто "для галочки", лишь бы было. Но так или иначе, со своей главной задачей - а именно предоставить читателю ненавязчивое фэнтези-чтиво на пару вечеров - "Черная Дорога" скорее справилась.

картинка AngeDechu

Мои рецензии на другие книги серии Diablo

1. Р. Кнаак "Кровавое Наследие"