28 января 2019 г. 17:56

Даже если, поверить Мэнсону в том, что Сьюзан Аткинс приукрасила всю историю и возложила всю вину за преступления на него, ни в чем, особенно не виновного, и что это с ее подачи, его в прессе сделали черным гуру, предводителем "семьи хиппи", культовой фигурой, а он по его словам всем этим не являлся, а был "обычным парнем", мечтавшим свободно жить в пустыне, то в других местах своей книги он сам подтверждает то, что говорила о нем Аткинс. Разве не стремился Чарли контролировать всех этих ребят, разве человек, который стремится жить свободно и сам по себе станет собирать вокруг себя толпу людей и говорить им что делать? Он сам в своей книге несколько раз, описывая убийства подчеркивает, что не чувствовал жалости и сочувствия к своим жертвам. "Не скажу, что сожалел или мучился угрызениями совести, но я знал, что рано или поздно копы и весь истэблишмент прижмут нас за убийства". Разве он не грабил и не воровал, не торговал женщинами ? Из всей книги видно, что он очень хитрый манипулятор, да он и сам в этом признается. Если человек сам о себе говорит так, то как же можно верить его книге? Прочитав обе книги о нем "Хелтер Скелтер" Винсента Буглиози, прокурора-обвинителя, который вел это дело и который засадил Чарли, и книгу самого Чарли Мэнсона, я скорее поверю Буглиози, его версии убийств. Какой резон Буглиози врать? Он и так поймал всех исполнителей преступления и с него было достаточно отправить их в газовую камеру, но ему важно было докопаться и до идейного вдохновителя и я верю Буглиози, что этим вдохноовителем был Чарли. Мэнсон постоянно подчеркивает, что сам он никого своими руками не убивал, и что на основании этого сидит незаслуженно. Так ведь Гитлер тоже своими руками никого в газовых камерах не казнил, Сталин тоже лично никого не расстреливал, однако они признаны мировым сообществом виновными во всех этих преступлениях. И с точки зрения права, организатор убийств несет равную ответственность с исполнителями. Так что Чарли заслужил свое наказание, а то что из него некоторые недалекие делают культовую фигуру, это просто тупые люди, которые не в состоянии себя представить на месте Шарон Тейт, Фольджер, Фрайковского, Себринга, Хинмэна. Просто веселуха всегда заканчивается, когда под дулом пистолета находится собственный жопец, и тогда вся красивая философия испаряется. Правда и в том, что как говорит сам Мэнсон о себе : "Я был недоделанным ничтожеством, с трудом умевшим читать и писать; за свою жизнь я не прочел целиком ни одной книжки и не знал ничего другого, кроме тюрем; я не сумел удержать своих жен, был паршивым сутенером, незадачливым вором, попадавшимся каждый раз, не слишком талантливым для покорения рынка музыкантом; я не знал, что делать с деньгами, даже когда они у меня водились, и не переносил все, что было связано с семейной жизнью». А также правда в том, что он страстно мечтал быть таким, каким он говорил, его пыталась представить Сьюзан Аткинс «И вот эта Сэди выставила меня любовником, магом-композитором, дьяволом, гуру, Иисусом». Вот, что Чарли думает о всем происшествии «Газеты и телевидение, режиссеры и авторы книг сделали из мухи слона». (8 трупов – это мелочь конечно...) Да, он законченный ублюдок. Сгнил в тюряге, надеюсь горит в аду. «Теперь я спрошу у вас: разве моя харизма, моя власть, моя любовь или мое сумасшествие привлекли этих людей ко мне? Или все дело в авторах, настолько одержимых своим желанием покрасоваться перед читающей аудиторией, что они создали чудовище и поддерживали миф, чтобы добиться известности?» Уж точно не его любовь, привлекла к нему всех этих ребят. А его умение врать и манипулировать заманило их, которому он учился в тюрьмах и исправительных колониях, а также знание психологии полученное во время долгой отсидки в тюрьме, времени было много сидеть и наблюдать за людьми, за их слабыми сторонами и учиться как добиваться желаемого. Чарли обладал всеми качествами тоталитарного лидера. Чувак, который раз десять в книге сказал, что не чувствовал расскаяния или сочувствия к жертвам разве не чудовище? Да, до этого была в книге душераздирающая история о несправедливостях его жизни, но разве это Шарон Тейт родила его и отказалась от него в детстве, разве это Фрайковский насиловал его в исправительной школе? Чарли с удовольствием бы согласился на сытое детство Фолджер. Если его не устраивала система, он мог бы протестовать, как например, это делал Мартин Лютер Кинг или Нельсон Манделла, отсидевший тоже немало в тюрьме, уж точно, совершенно ни за что. «Слушай, тебе не надо было писать обо всем, что я тебе рассказал. Ты полностью раскрыл меня. Вся чушь, которой окружной прокурор кормил мир, была моей скорлупой. Она обессмертила меня, и кое-что мне давала. Это моя защита. Ты ходил по этим коридорам, ты знаком с заключенными, с которыми я живу бок о бок, а у них в почете лишь самые отъявленные мерзавцы». Я напомнил ему, что он сам почувствовал невозможную тяжесть этой скорлупы и устал таскать ее на себе. «Все так, приятель, — ответил Мэнсон, — но ведь когда-то я был Богом для кого-то из тех ребят».