Maple81

28 января 2019 г. 17:48

Когда я читала одно из фэнтезийных произведений Олди, я вся переплевалась. Это бесконечное действие, когда героев затягивает все глубже и глубже в какие-то миры, когда уже вообще не понимаешь, где начало и что они должны сделать, чтобы выкарабкаться, своей бесцельностью бесило меня. Сейчас я читаю практически то же самое, только уже из космической фантастики и вполне довольна, по крайней мере продолжаю цикл. Хотя наш герой по-прежнему далек от возвращения в свою марионеточную труппу. Его уже угораздило стать чем-то средним между рабом и свободным, потом опять оказаться в плену, между делом случайно освободиться, потом опять оказаться в центре перестрелки ... Словом, уже совсем неясно с кем он летит, куда и зачем. Зато нам немного приоткрыли тайну этой мерзкой рабовладельческой страны. Оказывается, они просто не могут иначе, это своего рода болезнь. И мы продолжаем развивать идею с этими уникальными близнецами, которые считают в уме лучше, чем компьютер. Мы проследим историю их рождения, выясним, откуда у них такие уникальные способности и кто были их родители, а также как они вообще попали в рабство. Словом, непонятно что к чему, но очень интересно. Особенно в конце, про переселение душ по физико-космическим законам.