kokobanana

по диванному мнению

28 января 2019 г. 17:24

Не станет смелым тот, кому неведом страх

Итак, Марисса Мейер, та самая, у которой удачно вышли «Лунные хроники», решила написать новый цикл. Лучше бы она этого не делала, конечно.

Эта книга расскажет нам о мире, где сверхспособнности обыденность. Правда, эти самые «супергерои» сначала устроили революцию за свои права. Но всё пошло по одному месту, как всегда. И общество раскололось. Инфраструктура разрушилась. В новом мире процветали воровство и убийства. На этих руинах появились Отступники, борцы за справедливость (увы, не в матросках). Они свергли революционеров и установили мир и порядок.

Главная героиня Нова потеряла свою семью в шесть лет. Прямо на глазах маленькой девочки была убита мать и отец, а потом и маленькая сестренка. В их смерти она винит Отступников, которые не сдержали обещания защитить их. Теперь у нее остался только дядя. Тот самый, который и поднял на бунт одаренных. Но не всё шло гладко, и эти самые Отступники лишили Нову последнего родного человека. Теперь она зла и будет мстить.

С другой стороны – Адриан. Он вырос среди Отступников. Его семья стоит во главе. Почему-то парня недооценивают и не дают ему и его команде действительно достойных задач. Поэтому Адриан, с помощью своей силы, набивает себе татухи. С их помощью он может владеть разными суперспособностями, ведь всё, что он бы не нарисовал, исполняется.

Нова и Адриан знакомятся, можно сказать, случайно. И вот, одна брошенная фраза Новой, не дает покоя Адриану. Во что бы то ни стало, он отыщет девушку и найдет ответы на свои вопросы.

В новом цикле, Марисса очень сильно скатилась. Герои совершенно никакущие. Нова – тявкающая собачонка. Вот вроде должно быть к ней сочувствие, но его нет. Она раздражает своей неуверенностью и вечными вопросами. Вечное недоверие (даже к своим друзьям) ужасно бесило. От нее не было никакой благодарности, ведь, так скажем – остатки от группировки дяди, приютили ее и защищали, когда Отступники заявились к ним. А что Нова? Да ничего. Ей, видимо, все обязаны.

картинка brutal_raccoon

Адриан – побитый щенок. Пытается что-то доказать своим родителям, но не выходит. Поведение пятилетки. Единственное, что в нем заинтересовало – его способность. Прикольно так, нарисовал себе дом, подул на рисунок и вот на тебе дом настоящий. Способность Новы, кстати, была не ахти. Девушка могла усыплять прикосновением, зато сама не спала.

картинка brutal_raccoon

В книге, буквально на каждой странице, присутствуют ошибки. Это безумно режет глаза. Именно из-за этого книга у меня «шла» долго. Ну и сам сюжет, конечно. Если «Лунными хрониками» я буквально зачитывалась, то тут читалось через силу. Опять. В последнее время мне перестало везти на хорошие книги. Их встречается всё реже.

Читать или нет читать – дело каждого. Я бы не советовала. Если Мейер понравилась вам именно из-за Хроник, то не стоит портить свои отношения с автором.

Нет такого правила, по которому героем может стать только Одаренным. Если бы люди хотели постоять
за себя или защитить своих любимых, или совершить то, что в глубине души считают правильным, они бы так и поступали. Если бы они желали стать героями, то нашли бы способ быть героями, даже без сверхспособностей.