5 июля 2011 г. 14:02

Эту книгу мне посоветовали по «Флэшмоб-2011», проходящий в группе на сайте в "ВКОНТАКТЕ".
Начала читать и мысленно поблагодарила того человека, который посоветовал мне это произведение. С самых первых страниц книги в душе возникает ощущение теплоты и чистоты; происходит погружение в пучину покоя и мудрости.
О чем эта книга? Эта книга о жизни семьи, о жизни ребенка в семье, о его взрослении. Роман Аксакова «Детские годы Багрова-Внука» можно считать как отдельное произведение. Хотя он является частью автобиографической трилогией. Произведение о мальчике из дворянской семьи. Действие романа происходит в уфимской губернии, в конце XVIII века.
Перед читателями пройдет целая галерея портретов от мужиков до дворян. Они, как все люди, не идеальны, но все стараются жить по христианским заповедям. Автор показывает целый мир русской, духовный культуры, которая, плюс ко всему, ещё и естественная.
Книга напоминает об давно забытом уважении. Уважение к старшим, жены к мужу, детей к родителям. Дед Сергея говорил, о том, что если нет уважения в семье, то семья распадется. И он был прав.
Советую прочитать этот роман родителям. Особенно молодым родителям. Повзрослев, мы забываем, как это быть ребенком. Через эту книгу мы сможем заглянуть во внутренний мир ребенка. Посмотреть чем он живет, каков его источник радостей и горестей. Как нужно, бережно, обращаться с детской душой, которой очень легко причинить боль.
Эту книгу нужно читать не спеша, в одиночестве. Наслаждаться великолепным русским языком. Советую!
Приятного чтения!

КЛУБ ЦЕНИТЕЛЕЙ НАСТОЯЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Спасибо за рецензию на одну из моих любимейших книг)) Я всю трилогию обожаю с детства, кстати, "Семейная хроника" и "Воспоминания" ничуть не хуже, чем "Детские годы...", если не читали-очень рекомендую)) Согласна со всем, что вы написали в рецензии. А еще одно из достоинств этой книги, по-моему то, что она помогает другими глазами взглянуть на мир вокруг себя, на природу, на всю эту красоту весенних лугов, полей, на пение птиц, и даже в гальке "чертовы пальцы" на берегу реки помогает найти что-то удивительное. Книг о детях и для детей написано немало, но Сережа Багров, среди всего прочего, уникален именно своей всепоглощающей любовью к природе)) Я сама из Уфы и в детстве часто ездила с родителями в Аксаково (Багрово). Путь, который 200 лет назад занимал три-четыре дня, сейчас преодолевается за два часа, но как я завидовала Сереже Багрову, который в дороге мог даже ловить рыбу!)) Его восторг от своих маленьких, наивных открытий и достижений в познании мира передавался мне в полной мере, безоговорочно разделялся и до сих пор разделяется)) Хотя во взрослом восприятии книги на первый план выходят, как вы сказали, ''целый мир русской, духовной культуры'' и прочие серьезные вопросы)))

Трилогию собираюсь прочитать))